Спикер сената Казахстана призвал парламентариев СНГ к урегулированию украинского кризиса

Санкт-Петербург. 16 апреля. КазТАГ — Спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Санкт-Петербург для участия в заседаниях парламентской ассамблеи ОДКБ и МПА СНГ, а также проведения двусторонних встреч с коллегами из России и Беларуси, сообщила пресс-служба сената парламента РК.

“Накануне К. Токаев призвал международное парламентское сообщество “способствовать урегулированию украинского кризиса, вступившего в крайне опасную фазу силового противостояния”. Об этом он заявил на встрече с членом палаты лордов британского парламента, первым замминистра иностранных дел Великобритании Саидой Варси. При этом спикер сената подчеркнул критически важную роль таких международных институтов, как ООН и ОБСЕ в налаживании диалога и урегулировании кризисов”, — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Также сообщается, что в Санкт-Петербурге К.Токаев встретится с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, председателем государственной думы Федерального собрания РФ Сергеем Нарышкиным и председателем Совета республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым.