Астана должна войти в десятку успешных городов мира к 2050 году, заявил Назарбаев

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Астана должна войти в десятку успешных городов мира к 2050 году, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“В мире по-разному оценивают города. Есть различные рейтинги: по качеству жизни, по индексу конкурентоспособности. Мы должны стремиться к таким параметрам. Астана должна тоже иметь такую амбициозную цель (…). Перед Астаной ставится амбициозная задача – к 2050 году войти в число десяти успешных городов мира. Если мы поставим такую задачу – мы ее решим”, — сказал Н. Назарбаев на совещании по дальнейшему развитию столицы в пятницу.

Кроме того, он отметил, что в процессе подготовки к EXPO-2017 Астана должна занять активную позицию в популяризации “зеленой экономики”.

“Считаю, что в преддверии EXPO-2017 Астана уже сегодня может занять более активную позицию в формировании популяризации “зеленых” идей, встав рядом с самыми зелеными комфортными городами мира. Уверен, что это будет только во благо жителей Астаны, примером для Казахстана, привлечет капиталы”, — сказал президент.

“Я уделяю особое внимание развитию зеленых зон, парков, скверов. Это должно стать конкурентным преимуществом Астаны в регионе. Город должен быть зеленым, все свободные от застройки территории должны быть озеленены”, — дополнил глава государства.

Н.Назарбаев привел в пример канадские города Калгари и Торонто, схожие по климатическим условиям с Астаной. По его словам, эти города “считаются лучшими для проживания человека”.

“…И мы так можем. Надо отправлять туда делегации, изучать их опыт. Надо ставить задачу – превратить Астану в перспективе по удобствам как Сингапур, например”, — заключил президент РК.