Нацбанк дал согласие на приобретение Кенесом Ракишевым статуса крупного участника БТА

Алматы. 28 апреля. КазТАГ – Национальный банк РК дал согласие бизнесмену Кенесу Ракишеву на приобретение статуса крупного участника АО “БТА банк”, говорится в сообщении комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Нацбанка.

“Правлением Национального банка Республики Казахстан принято постановление №56 от 18 апреля 2014 года “О выдаче Ракишеву Кеңесу Хамитұлы согласия на приобретение статуса крупного участника АО “БТА банк”, — указывается в информации, опубликованной на сайте КФН.

Напомним, 6 февраля 2014 года было распространено сообщение о том, что Казкоммерцбанк (ККБ) и бизнесмен К. Ракишев приобретают у АО “Фонд национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” по 46,5% акций БТА каждый.

При этом отмечалось, что фонд “Самрук-Казына” передает оставшуюся в БТА долю в 4,26% “Казкоммерцбанку” по договору доверительного управления, что обеспечит ККБ более 50% голосов и операционный контроль над БТА.

В свою очередь госфонд “сохранит текущее участие в капитале ККБ, а опционное соглашение, заключенное в 2009 году с акционерами ККБ в отношении пакета акций фонда, будет пролонгировано”.

Стоимость приобретения ККБ 46,5% акций составляет Т72 075 млн, или примерно $465 млн. Подразумеваемая стоимость 100% капитала БТА составляет примерно $1 млрд, или 0,5 балансовой стоимости на 30 сентября 2013 года.

ККБ оплачивает сделку деньгами по следующему графику: Т31 млрд — в дату закрытия и Т41 075 млн — не позднее 1 июля 2017 года. После закрытия сделки предполагается объединение ККБ и БТА.

Решением совета директоров ФНБ “Самрук-Казына” от 31 января 2014 года вопрос об отчуждении акций “БТА банка” был вынесен на рассмотрение единственного акционера.

В феврале этого года на внеочередном общем собрании акционеров БТА К. Ракиешев и председатель правления ККБ Нина Жусупова были избраны членами совета директоров банка, а позже стало известно, что внеочередное общее собрание акционеров ККБ приняло решение одобрить приобретение банком 46,5% акций “БТА банка”.

25 февраля 2014 года совет директоров БТА принял решение о досрочном прекращении с 26 февраля этого года полномочий председателя правления банка Кадыржана Дамитова и о назначении на эту должность члена правления “Казкоммерцбанка” Магжана Ауэзова.

В свою очередь 1 апреля этого года заместитель председателя правления АО “ФНБ “Самрук-Казына” Елена Бахмутова, выступая на VIII ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану, сообщила, что сделка по продаже доли ФНБ в БТА может быть завершена в течение 2 мес.

Затем на пресс-конференции в Алматы глава “Казкоммерцбанка” Н. Жусупова сообщила, что дочерние компании группы БТА будут объединены с соответствующими структурами ККБ либо проданы.