Имеющиеся разногласия на пути создания ЕЭС вполне преодолимы, считает Назарбаев

Алматы. 29 апреля. КазТАГ – Имеющиеся разногласия на пути создания Евразийского экономического союза (ЕЭС) вполне преодолимы, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Я за то, чтобы лошадей не гнать, но есть возможность уложиться в принятые сроки и снять все вопросы. Мы можем договориться”, — цитирует Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА) Н.Назарбаева, который принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе в Минске во вторник.

Он подчеркнул, что основной вопрос повестки дня на сегодняшнем заседании – договор о Евразийском экономическом союзе.

“Мы выходим на прямую линию подписания договора, (…) большую часть пути мы прошли”, — отметил президент Казахстана.

По его словам, накануне эксперты хорошо поработали, и к создаваемому союзу уже проявляют интерес другие партнеры.

“Я согласен, что, как мы договаривались с самого начала, они должны выполнить все, что мы прошли, — полностью пакетом. Желания государств мы уважаем, и очевидно, что наш союз их привлекает”, — сказал казахстанский лидер.

Говоря о предстоящем обсуждении всех вопросов по проекту договора о Евразийском экономическом союзе, Н.Назарбаев подчеркнул, что “надо тщательно посмотреть и соблюсти все правовые аспекты, интересы наших государств”. Кроме того, он напомнил, что проделана немалая работа по наиболее чувствительным вопросам, предусмотренным в переходные периоды.

“Все эти вопросы мы обсуждали, создавая Таможенный союз и при формировании Единого экономического пространства. Думаю, наши эксперты из комиссии работали и поставили нам вопросы, по которым они не договорились, и мы сегодня по-товарищески, как всегда, обсудим каждый пункт и будем решать, что нам делать”, — сказал Н.Назарбаев.

При этом он еще раз выразил надежду, что удастся найти консенсус по всем имеющимся вопросам и в итоге договориться, принять определенные решения.

Как сообщалось, Н.Назарбаев прибыл в Минск для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором президенты России, Белоруссии и Казахстана обсудят основные направления взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, подведут итоги проделанной правительствами трех стран работы по подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе с целью выхода на его подписание в конце мая 2014 года, а также рассмотрят вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, включая присоединение Армении и Кыргызстана.