Учиться мужеству, труду и единству у ветеранов Великой Отечественной войны призывает Назарбаев

Астана. 9 мая. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил участников Великой Отечественной войны (ВОВ) с днем Победы.

“Дорогие соотечественники, ветераны Великой Отечественной войны, я от всей души поздравляю с сегодняшним праздником — с днем Победы. День Победы — величайший праздник: наши деды, отцы сделали так, что мы сегодня живем под мирным небом, строим Казахстан, радуемся, с уверенностью смотрим в будущее. Это все они (ветераны — КазТАГ) создали”, — сказал он в пятницу после церемонии возложения цветов к монументу “Отан коргаушылар” в рамках празднования дня Победы.

“Давайте все мы будем их ценить, уважать, учиться у них мужеству, труду и единству. Пусть будут ветераны с нами, чтобы мы могли 70-летие победы в следующем году вместе с ними пройти”, — подчеркнул президент.

Он напомнил, что из 1,8 млн казахстанцев, отправившихся на войну, половина не вернулась домой.

“Кроме этого, в тылу работало почти 700 тыс., около 1 млн человек. Наша медь, наш свинец — все работало для победы над врагом”, — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства напомнил, что Казахстан все делает для ветеранов.

“Они (ветераны – КазТАГ) не только ратным подвигом своим дороги для нас, но и своим жизненным примером борьбы с национализмом и фашизмом. Что приносит такое зло, мы знаем через наших ветеранов, и они это знают. Поэтому всегда помнить этот день, всегда помнить, что такое дружба, что такое мужество, что такое братство… Я от души поздравляю ветеранов”, — заключил он.

В Астане проживают 258 ветеранов ВОВ, в том числе 194 участника и 64 инвалида войны. Все они получили единовременную выплату в Т150 тыс.