Казахстан и ЕС проведут переговоры по новому соглашению о сотрудничестве 12-14 мая в Астане

Астана. 12 мая. КазТАГ — В Астане 12-14 мая состоится 6-й раунд переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом (ЕС), сообщила пресс-служба министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК.

“12-14 мая в Астане состоится 6-й раунд переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом. Проект соглашения предусматривает расширение сфер сотрудничества, модернизацию торгово-инвестиционного и экономического разделов с учетом перспективы вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию и углубления интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства”, — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

В ходе переговоров стороны намерены обсудить разделы “Торговля и инвестиции”, “Сотрудничество в области экономического и устойчивого развития”, “Финансовое сотрудничество” проекта соглашения, а также другие направления сотрудничества.

В состав правительственной переговорной делегации Казахстана от МЭБП входят: министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова — руководитель рабочей группы по торговле и инвестициям; вице-министр экономики и бюджетного планирования Марат Кусаинов — руководитель рабочей группы по экономическому и устойчивому развитию, а также по финансовому и другим направлениям сотрудничества.

“Казахстан и ЕС в равной степени заинтересованы в новом соглашении, что фактически отражает готовность сторон с учетом экономических и геополитических интересов РК и ЕС к переходу на концептуально новый уровень отношений путем создания новой правовой базы для углубления сотрудничества. Переговоры по соглашению планируется завершить до конца текущего года”, — отметили в МЭБП.