Более 3 тыс. граждан КНР эвакуированы из Вьетнама в связи с антикитайскими беспорядками

Алматы. 18 мая. КазТАГ — Более 3 тыс. граждан КНР эвакуированы из Вьетнама в связи с антикитайскими беспорядками, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Более трех тысяч граждан Китая по состоянию на субботу были эвакуированы из Вьетнама в связи с прошедшими в стране антикитайскими беспорядками”, — говорится в публикации в воскресенье.

Далее поясняется, что китайское правительство уже организовало чартерный рейс и направило во Вьетнам специальное судно для отправки своих граждан на родину.

По данным китайского внешнеполитического ведомства, 16 граждан КНР находятся в критическом состоянии. В воскресенье министерство транспорта КНР распорядилось направить еще пять судов для эвакуации китайцев.

Напомним, антикитайские выступления прошли в индустриальных зонах в различных частях Вьетнама. В них участвовали работники заводов и фабрик, принадлежащих китайским компаниям. Манифестанты протестовали против притязаний КНР на спорные зоны в акватории Южно-Китайского моря. В результате беспорядков погибли двое граждан КНР, более 100 китайцев пострадали.