В Украине хакеры взломали информационно-аналитическую систему ЦИК и уничтожили всю информацию

Алматы. 25 мая. КазТАГ – В Украине хакеры взломали информационно-аналитическую систему ЦИК “Выборы” и уничтожили всю информацию, сообщает rbc.ru.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в минувший четверг, 22 мая, ему доложили о том, что информационно-аналитическая система “Выборы” Центральной избирательной комиссии “уничтожена неизвестными злоумышленниками”. При этом на своем персональном сайте он сообщил, что взломал и уничтожил систему некий “Киберберкут”.

“Киберберкут” у меня уже давно на заметке. От МВД Украины ему не уйти”, — заявил А.Аваков.

Он признал, что восстановить информационно-аналитическую систему “Выборы” сейчас невозможно.

“Сейчас ситуация такова. Кто-то реально взломал систему и стер всю информацию, вывел из строя систему связи с территориальными избирательными комиссиями. Восстановить все к выборам невозможно. В принципе, катастрофы нет. Посчитаем все вручную. Надежнее результаты будут”, — подчеркнул глава МВД.

“Проблема в другом – стыдно. Просто стыдно за страну, где ЦИК не может обеспечить правильное функционирование своих систем, Держспецсвязь – сертифицирует систему с дырками, а СБУ покрывает всех, рассуждая о вирусах”, — написал А.Аваков.

По его словам, “преступная халатность отдельных должностных лиц ЦИК привела к тому, что в МВД и Службе безопасности Украины об этом доложили очень поздно”.

“Айтишники ЦИК самостоятельно пытались решить проблему. Естественно у них ничего не получилось”, — сообщил министр.

Напомним, выборы президента назначены на 25 мая. Избирательные участки будут работать с в 8.00 (9.00 мск) и до 20.00 (21.00 мск).

Эти выборы досрочные и назначены Верховной радой в связи с тем, что президент Виктор Янукович покинул в ночь на 23 февраля страну после событий Евромайдана.

В бюллетенях будет указан 21 кандидат в президенты.

Кроме того, 25 мая пройдут выборы мэра Киева и Киевсовета, мэров Одессы, Николаева, Херсона, Черкасс, Сум, Черновцов.