Глава Пентагона прибыл в Афганистан на переговоры с местными властями

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Министр обороны США Чак Хейгел прибыл в Афганистан, чтобы обсудить с местными властями их готовность к обеспечению безопасности в стране после вывода основного контингента НАТО в конце 2014 года, сообщило агентство Associated Press в воскресенье.

Как заявил ранее президент США Барак Обама, Вашингтон собирается продлить стратегическое сотрудничество с властями Афганистана, оставив в стране около 10 тыс. американских военных после вывода основного контингента в конце 2014 года. К концу следующего года их станет вдвое меньше, а еще через год планируется полностью вывести американские войска из страны.

В то же время, этот план может быть претворен в жизнь только при условии, что в Кабуле подпишут соглашение, регулирующие американское военное присутствие после 2014 года.

Как уже сообщалось, двустороннее соглашение о безопасности предусматривает, что американские военнослужащие, оставшиеся в Афганистане после завершения вывода из страны всех иностранных войск к концу 2014 года, будут обучать афганских коллег и оказывать им непосредственную военную поддержку в случае необходимости. Кроме того, документ предполагает продолжение оказания Вашингтоном Кабулу военно-технической и экономической помощи.

Хамид Карзай отказался подписывать договор, несмотря на поддержку состоявшейся осенью прошлого года Лойя джирги (всеафганский традиционный форум народных представителей). Согласно заявлениям Х. Карзая, ответственность за заключение столь важного соглашения должен взять на себя его преемник.

В свою очередь лидер первого тура президентских выборов — экс-министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла в интервью афганскому телеканалу заявил о своей уверенности в победе на предстоящем 14 июня втором туре выборов и подчеркнул, что “буквально через несколько дней после инаугурации” поставит свою подпись под документом.

“Афганистан нуждается в помощи международного сообщества, поэтому соглашение (с США) должно быть подписано… Отсрочка в заключении соглашения уже нанесла серьезный ущерб Афганистану в сферах безопасности и экономики”, — подчеркнул он.

Согласно данным афганских экспертов, правительство страны уже в недалеком будущем не сможет выплачивать жалованье военнослужащим. Проект же пакта о безопасности предусматривает, в частности, оказание Соединенными Штатами помощи в размере до $4 млрд афганским силам безопасности ежегодно.

Пока в Афганистане остаются более 52 тыс. солдат и офицеров из государств-членов НАТО и их союзников, включая 33 тыс. американцев. Все они, за исключением нескольких тысяч военнослужащих из США, должны покинуть Афганистан.