Президент Абхазии подал в отставку

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку, сообщило информагентство “Апсныпресс”.

“В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия. Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке”, — говорится в обращении А. Анкваба к народу, опубликованном в воскресенье.

При этом, по мнению А. Анкваба, последние парламентские акты не соответствуют Конституции и законодательству Абхазии. “Однако в данных условиях только одно из них я считаю политически приемлемым, но так же не правовым — решение о назначении даты досрочных выборов президента”, — подчеркивает он.

Тем не менее, в сложившейся ситуации А. Анкваб считает решение об отставке единственно правильным.

“Сегодня, после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями, соратниками, мною принято окончательное решение (об отставке – КазТАГ). Оно не отвечает настроениям большей части наших граждан и тех, с кем в эти дни шел поиск выхода из ситуации. Но, тем не менее, в силу изложенных обстоятельств, считаю это решение единственно верным”, — считает А. Анкваб.

Как сообщалось, 31 мая, по решению парламента Абхазии, спикер парламента Валерий Бганба назначен исполняющим обязанности президента республики. Кроме того, парламент назначил на 24 августа 2014 года досрочные выборы президента.

Ранее, 27 мая, абхазская оппозиция провела многотысячный митинг, захватив здания администрации президента и национального телевидения. Протестующие потребовали отставки президента и правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии, а также проведения конституционной реформы.

29 мая парламент Абхазии принял постановление, в котором обратился к главе республики с предложением досрочно подать в отставку. Однако 30 мая А. Анкваб заявил, что не планирует уходить в отставку, поскольку, по его мнению, это “может еще больше обострить ситуацию в стране”.