Защита казахстанского студента, задержанного в Бостоне, попросила суд не учитывать его показания

Алматы. 3 июня. КазТАГ – Защита казахстанского студента Диаса Кадырбаева, обвиняемого в препятствовании расследованию бостонского теракта, попросила суд не учитывать его показания, передает ИТАР-ТАСС.

“Адвокаты студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в американском Бостоне (штат Массачусетс), в понедельник на слушаниях попросили суд не учитывать заявления, которые он сделал в беседах с представителями властей вскоре после задержания”, — говорится в публикации.

В качестве обоснования защита привела мнение эксперта в сфере лингвистики — профессора Темпльского университета Анеты Павленко. Она заявила, что Д.Кадырбаев владеет английским не вполне уверенно. Таким образом, по словам А.Павленко, “крайне маловероятно”, что молодой человек в апреле 2013 года после задержания полностью понял зачитанные ему агентами Федерального бюро расследований (ФБР) США права, в частности, право на адвоката и хранение молчания.

“Представители защиты Д.Кадырбаева также утверждают, что агенты ФБР во время допросов пытались манипулировать молодым человеком, в том числе использовать против него его слабое знание английского”, — говорится в публикации.

Во время слушаний в понедельник Д.Кадырбаев пользовался услугами переводчика. Между тем газета The Boston Globe отмечает, что на состоявшихся ранее заседаниях суда такая помощь ему не требовалась.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета — Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева — задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых — Джохаром.

Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств. 1 мая 2013 года обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик. По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет. Между тем, А.Тажаяков и Д.Кадырбаев не признали свою вину.

15 января текущего года в Бостоне состоялось очередное досудебное слушание. По итогам слушания было вынесено решение о том, что заседание суда присяжных по данному делу состоится 23 июня 2014 года.