Ветреная погода с пыльной бурей ожидается на западе Казахстана во вторник

Астана. 3 июня. КазТАГ — Погода без осадков ожидается во вторник в Казахстане, лишь на севере и юго-востоке республики неустойчивая погода, пройдут дожди с грозами, усилится ветер, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер западный 5-10 м/с, температура ночью +6+8°С, днем +23+25°С.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 2-7 м/с, температура ночью +8+10°С, днем +23+25°С.

В Костанайской области днем местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, без осадков, температура воздуха днем +23+28°С; ночью в Павлодарской области сохраняются местами заморозки 0-5°С, днем осадков не ожидается, в Акмолинской области также без осадков, температура воздуха в регионах +20+25°С; в Северо-Казахстанской области днем местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, возможен кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +24+29°С.

В Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях осадков не ожидается, температура воздуха +15+20, +18+23°С соответственно; ночью в регионах сохраняются местами заморозки 0-3°С.

Днем в Жамбылской и Кызылординской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей, осадки не прогнозируются, температура воздуха +20+25°С; в Алматинской области пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой, в Южно-Казахстанской – без осадков, также в регионах местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +20+25, +23+28°С соответственно.

Днем в Атырауской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей, в Мангистауской области местами усилится ветер 15-20, порывы до 25 м/с с пыльной бурей, днем в Западно-Казахстанской области местами ожидается сильная жара, погода в регионах будет без осадков, температура воздуха +27+32°С. В Актюбинской области ожидается ясная погода, воздух прогреется до +28°С.

В ближайшие сутки на большинстве горных рек Восточно-Казахстанской области продолжится спад уровней воды. На реках Кара Ертис, р.Ертис ниже г.Семипалатинск (ВКО), на р.Арысь – с.Шаульдер (ЮКО) будут отмечаться подъемы уровней воды. На горных реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности.

Чрезвычайно высокая пожарная опасность сохраняется местами на западе, юге, юго-востоке и в центре республики.