Ясная погода в среду ожидается лишь на западе и юго-западе Казахстана

Астана. 4 июня. КазТАГ – В среду на севере, северо-западе, востоке, юго-востоке и в центре Казахстана ожидается неустойчивая погода, пройдут дожди с грозами, усилится ветер, на остальной территории республики осадки не ожидаются, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане переменная облачность, временами дождь, гроза, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, временами порывы 15-20 м/с, температура ночью +12+14°С, днем +18+20°С.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 2-7 м/с, температура ночью +8+10°С, днем +23+25°С.

В Костанайской области ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой, температура воздуха днем +21+26°С, в Павлодарской области – кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +20+25°С, в Акмолинской области возможен кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +17+22°С, в Северо-Казахстанской области осадки не ожидаются, температура воздуха +16+21°С, также в регионах местами усилится ветер 15-20 м/с.

В Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, пройдет кратковременный дождь с грозой, температура воздуха в регионах +18+23° С, ночью в Карагандинской области сохраняются местами на почве заморозки 0-2°С.

В Южно-Казахстанской, днем в Жамбылской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, без осадков, воздух прогреется до +30, +28°С соответственно; в Алматинской области также местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, возможен небольшой кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +22+27°С; в Кызылординской области синоптики осадков не прогнозируют, температура воздуха +27+32°С.

В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадки не ожидаются, температура воздуха +30+35, +29+34, +25+30°С соответственно; в Мангистауской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей, осадки не ожидаются, температура воздуха +28+33°С.

В ближайшие сутки на большинстве горных рек Восточно-Казахстанской области продолжится спад уровней воды. На реках Кара Ертис, р.Ертис в пределах Павлодарской области будут отмечаться подъемы уровней воды. На горных реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности.

Чрезвычайно высокая пожарная опасность сохраняется местами на западе, юге, юго-востоке и в центре республики.