Неустойчивая погода ожидается на севере и востоке Казахстана в четверг

Астана. 5 июня. КазТАГ – В четверг на севере, северо-западе, востоке, юго-востоке и в центре Казахстана сохранится неустойчивая погода, на остальной части республики ожидается погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане переменная облачность, ночью дождь, ветер северо-восточный, температура ночью +6+8°С, днем +18+20°С.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура ночью +8+10°С, днем +23+25°С.

В Костанайской области днем местами усилится ветер 15-20 м/с, возможен кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +20+25°С; ночью в Павлодарской области местами усилится ветер 15-20 м/с, днем температура воздуха +15+20°С, осадки не ожидаются; в Акмолинской области синоптики осадков не прогнозируют, температура воздуха +17+22°С; в Северо-Казахстанской области также без осадков, ночью и утром местами ожидается туман, днем температура воздуха +17+22°С.

В Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях местами усилится ветер 15-20 м/с, также в регионах пройдут кратковременные дожди с грозой, температура воздуха +18+23°С, +17+22°С соответственно.

В Южно-Казахстанской, Жамбылской областях местами усилится ветер 15-20 м/с, без осадков, воздух прогреется до +33, +30°С соответственно; в Алматинской области ожидается кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +22+27°С; днем в Кызылординской области местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики осадков не прогнозируют, температура воздуха +27+32°С.

Днем в Атырауской, местами Западно-Казахстанской областях ожидается сильная жара, без осадков, температура воздуха +32+37, +28+33°С соответственно; в Актюбинской и Мангистауской областях осадки не ожидаются, температура воздуха +27+32, +28+33°С соответственно.

В ближайшие сутки на большинстве горных рек Восточно-Казахстанской области продолжится спад уровней воды. На р.Ертис в пределах Павлодарской области и в устье р. Арысь будут отмечаться подъемы уровней воды. На горных реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности.

Чрезвычайно высокая пожарная опасность ожидается местами на западе, северо-западе, юге, юго-востоке и в центре республики.