Не рассматривать происхождение средств, инвестируемых в казахстанский туризм, предлагают в МИНТ

Астана. 6 июня. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Специальные службы и государство не будут рассматривать происхождение денег, инвестируемых в казахстанскую туристическую отрасль, сообщил председатель комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий РК Марат Игалиев.

“В плане реализации мероприятий по концепции мы рассматриваем такие моменты, как налоговые преференции для инвесторов, амнистия капитала. Есть опыт Турции: они объявили — происхождение всех денег, которые вкладывают предприниматели в туристический сектор, не будет рассматриваться специальными службами и государством. И они порядка 60 млрд долларов благодаря этой инновации внесли в развитие туризма”, — сказал М.Игалиев в пятницу в ходе круглого стола, посвященного Дню поддержки туризма.

Кроме того, по его словам, для развития туризма планируется предоставить льготное финансирование.

“Мы хотим разработать в следующем году закон о специальных туристских зонах, который все эти моменты учтет”, — сказал он.

М.Игалиев отметил, что согласно оптимистичному плану до 2020 года потребуются дополнительные госинвестиции до $1,5 млрд.

По его словам, уже определены конкретные инвесторы для турзон на юге и западе Казахстана: Кок Жайлау и Кендерли.