Ввести запрет на продажу туров до определения авиаперевозчика, имеющего разрешение на полет, предлагают в МТК РК

Астана. 6 июня. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Законодательно запретить продажу турпутевок до того, как будет определен конкретный авиаперевозчик с действующим разрешением на полеты, предложил заместитель председателя комитета гражданской авиации (КГА) министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Талгат Ластаев.

“Оператор продает туры на несуществующую авиакомпанию, потом шантажирует комитет гражданской авиации тем, что пассажиры сидят в аэропорту. При этом на острие атаки находится КГА. Мы не уполномочены регулировать сферу туристической деятельности. Нужно консолидировать сферу туристической деятельности”, — сказал Т.Ластаев в ходе круглого стола по вопросам развития туризма в пятницу.

“Они (турфирмы – КазТАГ) продавали товары, не имея разрешения. В итоге, пока они получали разрешение, люди сидели в аэропорту. Мы предлагаем, чтобы комитет туризма (комитет индустрии туризма МИНТ – КазТАГ) законодательно внес предложение – запретить туроператорам продажу туров до получения разрешения, чтобы они регулировали. Чтобы туры не могли продаваться, пока компания не имеет четкого перевозчика, пока у перевозчика нет разрешения”, — добавил Т.Ластаев.

По его словам, именно с этим связаны последние случаи в Костанае и других городах, где случились задержки рейсов.