В Бишкеке вышел на свободу Кольбаев, за информацию о преступной группе которого США обещают $1 млн

Алматы. 9 июня. КазТАГ – В Бишкеке вышел на свободу лидер ОПГ Камчы Кольбаев, за информацию о преступной группе которого США объявили награду в $1 млн, передает КирТАГ.

“Утром 8 июня по отбытию срока наказания освобожден из мест лишения свободы осужденный Камчы Кольбаев”, — сообщили в пресс-службе государственной службы исполнения наказания в понедельник.

Напомним, госдеп США предложил вознаграждение в размере до $1 млн за информацию о преступной группе К. Кольбаева.

По данным госдепартамента США, преступная сеть К.Кольбаева участвует в незаконном обороте наркотиков, занимается торговлей оружием и людьми, вымогательством и другими преступлениями. В свою очередь она является частью более широкого круга транснациональной преступной организации “Братский круг”, состоящей из руководителей и членов нескольких евразийских преступных групп.

К. Кольбаев вернулся в Кыргызстан из-за рубежа 8 декабря 2012 года и сам сдался спецслужбам. Ему были предъявлены обвинения в похищении человека, разбое, создании преступного сообщества и другие.

14 мая т.г. в отношении К. Кольбаева верховный суд КР оставил в силе приговор столичного суда, который приговорил его к 3 годам лишения свободы по двум эпизодам статьи 170 (вымогательство) УК КР. К. Кольбаев провел в следственном изоляторе уже 1,5 года до окончательного приговора, а в СИЗО срок заключения идет по принципу один день за два.