S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Казахстана со “стабильного” на “негативный”

Алматы. 16 июня. КазТАГ – Standard&Poors пересмотрело прогноз по рейтингам Казахстана со “стабильного” на “негативный” и подтвердило суверенный кредитный рейтинг на уровне “ВВВ+”, говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

По мнению аналитиков S&P, прогноз “негативный” отражает точку зрения агентства “относительно того, что с вероятностью один к трем рейтинги Казахстана будут понижены в ближайшие два года, если перспективы экономического роста или эффективность и предсказуемость монетарной политики страны не улучшатся”.

Также аналитики считают, что национализация и объединение пенсионных фондов сдерживает развитие внутреннего рынка капитала.

“С нашей точки зрения, предсказуемость монетарной политики и эффективность механизма денежной трансмиссии ухудшились. Кроме того, мы более не ожидаем, что Казахстан сможет поддерживать рост ВВП на душу населения на уровне, превышающем показатели стран с аналогичным уровнем доходов”, — отмечается в сообщении.

Вместе с тем позитивное влияние на рейтинги Казахстана по-прежнему оказывают значительные запасы природных ресурсов, что обусловливает высокие бюджетные профициты, позицию правительства как нетто-кредитора, а также усиление позиций страны как внешнего нетто-кредитора, указывается в сообщении S&P.