Франция – Гондурас 3:0

Матч №10 ЧМ-2014; группа «Е»

Удивительно, чтобы имея желтую карточку (то есть вися на волоске) фолить в своей штрафной площадке против игрока соперника, который некритически угрожает воротам. Именно таким и является Уилсон Паласиос (8-ой номер сборной Гондураса). Пока он не толкнул Поля Погба (19-ый номер французов) счастье сопутствовало команде.

Два раза мяч попадал в перекладину ворот Гондураса. Первый раз его на перекладину отправил вратарь Ноэль Вальядарес (18-ый) отбивая удар, а второй раз была чистая перекладина. Возможно, сбивая Погба гондурасец Паласиос размышлял так: сейчас нам забьют первый гол с пенальти, как Нидерландам и Коста-Рике, а потом мы победим. Вот только полузащитник не учел, что нарушителей-голландцев и костариканцев после этого не удаляли с поля и команды оставались в полном составе. 29 лет, а ума нет – вот его и выгнали по сумме двух желтых карточек за одну игру, когда количественные изменения переходят в качественные – красную карточку.

Франция – Гондурас 3:0

Пенальти на 45-ой минуте пробил Карим Бензема (10-ка). Вальядарес хоть и проводил на стадионе Бейра-рио в городе Порту-Алегри свой 123-ей матч за сборную Гондураса, но при отбитии одиннадцатиметровых одного опыта мало. К тому же Бензема в этом матче был главной звездой французской сборной и кураж не покидал его всю игру.

Кстати, хотя французских болельщиков на стадионе пристутствовало во много раз было больше, чем гондурасских, в целом стадион болел за Гондурас. И вовсе не потому, что там находилось много любителей футбола из России и Казахстана. Просто французы в финале Мундиаля 1998 года победили Бразилию, а в этой стране такого не забывают. Поэтому вместе с русскоговорящими людьми, для которых Гондурас – это не только клочок суши на узком перешейке между Тихим океаном и Карибским морем, а часть менталитета, за гондурасцев болели и бразильцы.

Проблема в том, что играли парни из Гондураса очень грубо, так что главному арбитру матча даже из Бразилии – Сандро Риччи – приходилось наказывать гондурасцев, чтобы хоть чуть-чуть держать в рамках порядка.

Франция – Гондурас 3:0

Карим Бензема от гондурасцев травму не получил, хотя отыграл весь матч полностью (ряд ведущих французских игроков главный тренер Дидье Дешам заменил, потому что дело сделано и в следующие матчи они нужны непокалеченными), но гондурасская карма его все равно краем задела. На 48-ой минуте Бензема пробил по воротам Гондураса и мяч по заведенной традиции попал в каркас ворот. Но когда он отскочил, то стукнулся в голкипера Вальядареса и уже от него пересек линию ворот. Гол засчитали (теперь за это отвечает специальная техника), но на 10-ку французов его не записали – пошел как автогол Ноэля Вальядареса.

Для Бензима это обидно, поскольку понижает его шансы в споре бомбардиров. Он ведь на 72-ой минуте забил еще один гол и будь все оформлено по-честному, должен считаться хет-трик. Теоретически французы могли забить больше в ворота игравшим в меньшинстве футболистам Гондураса. Но те сражались грубо и подопечные Дишама не стали икать себе травм, героически прорываясь к гондурасским воротам. Благодаря Паласиосу они главную проблему – получение трех очков – решили еще в первом тайме.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.