Казахтелеком расширяет телекоммуникационные стыки на границе с Китаем

Алматы. 17 июня. КазТАГ – АО “Казахтелеком” планирует расширить телекоммуникационные стыки на границе с Китаем, сообщила пресс-служба компании.

“Договоренность по расширению стыков на границе РК и КНР с суммарной пропускной способностью на 200 Гбит/с была достигнута на встрече главного коммерческого директора АО “Казахтелеком” Рафаэля Абыханова и старшего вице-президента China Telecom Тан Ицзюня, в ходе которой топ-менеджеры компаний также обсудили и другие вопросы дальнейшего сотрудничества”, — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, положительным импульсом для подписания меморандума стал запуск “Казахтелекомом” в конце 2013 года проекта Dream по предоставлению транзитного маршрута Европа — Юго-Восточная Азия. С начала первых продаж емкость транзита по направлению Европа-КНР была увеличена в 4 раза.

По словам Р. Абыханова, переговоры с китайскими партнерами по пропуску транзита через территорию РК, в том числе в части создания альтернативного маршрута КНР-Европа, ведутся с целью усиления лидерских позиций “Казахтелекома” на региональном рынке за счет выхода на рынок услуг транзита глобального уровня.

“Для нашей компании это направление бизнеса является одним из ключевых, оно обеспечивает динамичное развитие магистральной сети не только для предоставления услуг транзита, но и улучшения связи ее и, как следствие, казахстанцев с глобальным инфокоммуникационным сообществом”, — подчеркнул он.

Как поясняется, работы по модернизации транзитного маршрута через территорию Казахстана с дизайном пропускной способности 4 Тбит/с проводятся “Казахтелекомом” в рамках стимулирования развития транзитного потенциала в сфере информационных технологий.

“Задачу обеспечить к 2030 году пропуск через Казахстан не менее 2-3% мировых информационных потоков, а к 2050 году — не менее 5% поставил глава государства в своем послании народу Казахстана “Стратегия “Казахстан-2050” — новый политический курс состоявшегося государства”, — говорится в сообщении.

АО “Казахтелеком” является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” — 51%, Bodam B.V. – 16,87%, Deran Services Limited — 9,61%.