«Наша элита пользуется моделями развитых стран мира». «За 10 лет из Казахстана в офшоры выведено свыше $140 млрд». «На 52-й сессии Комитета ООН против пыток принято решение против Казахстана»

Сетевой Казахстан. 17 июня 2014г.

KT.KZ. "За 10 лет из Казахстана в офшоры выведено свыше $140 млрд" — Физическими лицами ежегодно выводится около 1,5 трлн тенге. Общая сумма невозвращенной валюты только за 2013 год составила порядка $200 млн", — уточнили в Генпрокуратуре РК. Генеральный прокурор потребовал от правоохранительных и уполномоченных органов активизировать совместную работу, повысить результативность профилактических и оперативных мероприятий по ключевым направлениям противодействия экономическим преступлениям. Главные усилия должны быть сосредоточены на выявлении и пресечении преступлений, связанных с хищением государственных средств.

AZATTYQ.ORG. "Астана предлагает льготы, чтобы заманить больше туристов" — Льготы для развития внутреннего туризма предлагает правительство Казахстана, где въездной туризм в структуре туристической деятельности занимает лишь около шести процентов.

"Малый и средний бизнес в ожидании конкуренции в ЕАЭС" — Председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдонгаров считает, что малому и среднему бизнесу в Казахстане не дает развиваться всеобъемлющая коррупция. Она особенно опасна в ожидании открытой конкуренции с бизнесом России и Беларуси в рамках Евразийского экономического союза.

KURSIV.KZ. "Пенсионные активы превысят ЗВР" — О таких прогнозах, основанных на актуарных расчетах, сообщило руководство ЕНПФ. Предполагается, что после «созревания» пенсионной системы, в перспективе 20-25 лет пенсионные активы будут сопоставимы с объемом золотовалютных резервов республики и активами Национального фонда.

Рейтинг министерств РК по уровню расходов"Рейтинг министерств РК по уровню расходов" — Наибольшие расходы приходятся на министерство финансов РК – за январь-апрель текущего года общий размер расходов министерства составил 599,1 млрд. тенге. Вторую позицию рейтинга занимает министерство труда и социальной защиты населения РК, расходы которого за январь-апрель текущего года оцениваются в размере 493,6 млрд. тенге. Также в тройку лидеров рейтинга входит министерство здравоохранения РК, которое за первые четыре месяца текущего года потратило в общей сложности 237,0 млрд. тенге, и эта сумма на 28,9% превышает уровень за аналогичный период прошлого года.

«Если у нас рванет, взрыв бензовоза покажется цветочками» — Жители домов по улице Витебская, 26 говорят о том, что живут как на пороховой бочке. Рядом с их домом расположена крупная автозаправочная станция, которая в любой момент может взлететь на воздух, и может быть затоплена значительная часть Алматы, так как рядом с АЗС расположена водоочистительная система города. Владельцы заправки говорят жителям, что не будут ее убирать, несмотря на имеющиеся решения суда, так как обладают «высокими покровителями».

VLAST.KZ. "Специальные экономические зоны — эффективный инструмент или фикция?" — О настоящем и будущем СЭЗ дискутировали на заседании Совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» в мажилисе депутаты, чиновники и представители самих СЭЗ. За каждой СЭЗ закреплен свой куратор. Так, СЭЗ НИТ в Атырау курирует Тимур Кулибаев, таразскую СЭЗ — Умирзак Шукеев, павлодарскую — Бакытжан Сагинтаев, СЭЗ «Сары-Арка» и СЭЗ ПИТ — Асет Исекешев, «Хоргос — Восточные ворота» и морпорт Актау — Аскар Мамин, СЭЗ «Онтустык» — Куандык Бишимбаев и СЭЗ «Астана — новый город» — Имангали Тасмагамбетов.

Нам врагов не надо – свои справятсяRATEL.SU. Марат АСИПОВ — "Нам врагов не надо – свои справятся" — Конечно, пока рано говорить, чей прогноз окажется более точным – МВФ и Standart&Poor’s или Келимбетова с Досаевым. Но как-то эти ребята не вызывают большого доверия.

IACENTR.RU. Интервью с заместителем Генерального директора ИАЦ Андреем Карповым — "Казахстан-2014: Запад усилит давление на Астану" — Итак, рейтинги Казахстана пересмотрены в сторону прогноза "негативный", что стоит за этим решением S&P?

А.Карпов: Конечно, в этих оценках заложена и определенная политическая составляющая. В момент, когда Президент Казахстана приглашает инвесторов активнее вкладывать средства в казахстанские проекты, международные агентства, пусть и не в открытую, пусть в таком "завуалированном" формате — через систему рейтинговых оценок, но все-таки предостерегают желающих вложиться в казахстанскую экономику на ближайшую перспективу — риски возрастают, перспективы стран с сырьевой ориентированностью экономики достаточно туманны.

365INFO.KZ. "Учителя Казахстана будут хорошо получать, когда выучат три языка" — Министр образования Аслан Саринжипов рассказал, зачем Казахстану «богатые учителя». По его словам, это вложение в систему образования. И именно так нужно рассматривать проект «Назарбаев Интеллектуальные школы» и иностранцев, там преподающих.

SAYASAT.ORG. Интервью с директором Института регионального развития Школы государственной и общественной политики Международной Академии Бизнеса Валиханом Тулешовым — «Об «общности» ЕАЭС, политической философии, тюркской интеграции» — Наша элита пользуется моделями развитых стран мира. Есть несколько концептов построения государства – национального государства европейского типа, формат которого был изложен в Конституции РК, есть концепт конкурентоспособности, концепт развивающихся стран (об этом основательно изложено в документах ООН), чему, кстати, мы и следуем до сих пор. Тем не менее, у нас уже объявлена Стратегия «Казахстан – 2050», целью которой является вхождение нашей страны в 30-ку самых развитых стран мира. Поэтому мы должна срочно изменять свои подходы: стараться жить, думать и работать так, как это делают в самых развитых странах мира.

Азат Перуашев, лидер парламентской фракции партии Ак жолTIME.KZ. "Азат Перуашев, лидер парламентской фракции партии “Ак жол”: Не ждите халявы!" — Действительно, есть опасения, что на определенных участках мы будем уступать нашим коллегам по ЕАЭС. Например, в прошлом году экспертами Национальной индустриальной палаты был проведен такой анализ: взяли порядка 90 групп товаров во взаимной торговле с Россией и Белоруссией, где сумма оборота превышала 50 миллионов долларов. И получилось, что по 87 процентам наименований мы проигрываем России. Но если быть объективными, то у нас эта тенденция в любом случае наблюдалась бы. Если не в торговле с Россией, то в торговле с ЕС или Китаем. В целом экспорт Казахстана в рамках Таможенного союза с 2009 по 2013 год вырос на 64 процента. Правда, 2009 год — это пик кризиса, объемы торговли тогда были объективно ниже.

"ООН уважать права заставит" — Очередная плохая новость из-за рубежа: на 52-й сессии Комитета ООН против пыток принято решение против Казахстана. Об этом сообщила правозащитник Анастасия МИЛЛЕР — директор Костанайского филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

"Мажилисмены — членам правительства: И это вы называете отдыхом?!" — Казахстанские чиновники отдыхают за границей, а не на отечественных курортах, иначе давно бы очистили здешние озера и наладили инфраструктуру. В таком непатриотизме обвинили вчера депутаты министров и их замов на правительственном часе в мажилисе с участием вице-премьера, главы Министерства индустрии и новых технологий Асета ИСЕКЕШЕВА, который поведал парламентариям о развитии туристской отрасли в стране.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.