В стратегическом совете по международным отношениям Ирана новые назначения

Тегеран. 18 июня. КазТАГ — Бехруз Сайфулло. Верховный лидер Исламской Республики Иран (ИРИ) аятолла Сайед Али Хаменеи подписал указ о новых назначениях в стратегический совет по международным отношениям, сообщает корреспондент агентства в среду.

“Учитывая опыт работы предыдущего состава и роль этого совета в оказании содействия руководству страны в деле принятия глобальных решений и использования в этой сфере представителей элиты, надеюсь, что в новом периоде деятельности этого совета мы станем свидетелями более эффективного выполнения возложенных на него задач”, — говорится в указе, опубликованном на сайте аятоллы.

Так, новыми членами совета стали: бывший секретарь высшего совета национальной безопасности и главный переговорщик по ядерной программе Ирана Саид Джалили, экс-посол в Австрии, Словении и Словакии Ибрахим Шейбани и бывший командующий корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ахмад Вахиди, который с 2009 по 2013 годы занимал пост министра обороны страны.

Также в совет вошли Хоссейн Тареми (бывший посол в Китае и Саудовской Аравии) и Мехди Мостафави Ахари (бывший посол в ФРГ).

Главой совета является Сайед Камал Харази, который занимал пост министра иностранных дел Ирана с 1997 по 2005 годы.

Стратегический совет по международным отношениям был создан 25 июня 2006 указом аятолла Хаменеи. Совет призван облегчить процесс принятия решений в стране, найти новые внешнеполитические подходы и использовать опыт и мнение экспертов в осуществлении внешнеполитической деятельности.