Мусабаев — Прекратить запуски “Протона” по многим причинам невозможно

Астана. 23 июня. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Председатель национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев сообщил, что выступает за прекращение пусков ракет-носителей “Протон-М”, но сделать это по многим причинам невозможно.

“В мире таких ракет, в общем-то, нет по техническим характеристикам, но вы правы, как и я 2 года назад говорил здесь, что эти ракеты используют страшно токсические компоненты топлива: горючее гептил и окислитель амил первого класса вредности, поэтому я выступал и выступаю за это (прекращение пусков – КазТАГ). Но есть международные договоренности, я на них никак воздействовать не могу — о том, что надо прекращать действие “Протонов” на территорию Республики Казахстан, но сделать это сейчас по многим причинам невозможно”, — сказал Т. Мусабаев в ходе правительственного часа в мажилисе парламента в понедельник.

По его словам, российская сторона на самом высоком уровне попросила обеспечить работу на космодроме по запуску ракетоносителя “Протон”.

“Промышленность Российской Федерации сегодня не имеет аналога ракетоносителю “Протон”. Этот вопрос (запрета на пуски РН “Протон-М” — КазТАГ) мы постоянно поднимаем. Нам стало помогать именно министерство по экологии. Это вообще основная их функция, не наша. И то мы эту ракеты не эксплуатируем, мы как раз собираемся заменить ее, но нам пока не дают этого сделать, на ракетоноситель “Зенит”, — резюмировал Т. Мусабаев.

Ранее в российских СМИ сообщалось, что пуски ракет-носителей “Протон-М” из-за затянувшегося расследования аварии “Протон-М”, которая произошла 16 мая, возобновятся не раньше осени.

Ранее в Казкосмосе сообщали о планах российской стороны совершить 16 пусков ракет-носителей “Протон-М” в 2014 году.