Бельгия – Россия 1:0. Чудо не купишь

Матч №31 ЧМ-2014; группа «H»

Нельзя сказать, чтобы российские болельщики сильно верили в успех своей сборной 22 июня. На публичных ветках очень популярным был слоган «Болей за Россию, но ставь на Бельгию». Однако мечта о чуде не проходит вместе с детством. Многие надеялись, что в городе мечты Остапа Бендера, на самой «Маракане», в присутствии 73819 болельщиков (всего главный стадион Рио-де-Жанейро вмещает 76935) «Трехцветные медведи» под двуглавым орлом накажут бельгийцев – извечных могильщиков советских футбольных клубов и сборной СССР.

Бельгия – Россия 1:0

Начало со стороны «Русской дружины» выглядело вязким, но не безнадежным. «Красные дьяволы» тоже поначалу не блистали и противостояние Васюганского болота (самое огромное в мире, Бельгия туда поместится целиком и еще много места останется) и бельгийских каналов шло ровно.

На 44-ой минуте, то есть под занавес второго тайма, Александр Кокорин (9-ка) не забивает головой из выгоднейшей позиции, которую иначе как подарком Дениса Глушакова (8-ой номер) и бельгийских защитников Венсана Компани (4-ка) с Даниэлем ван Бюйтеном (15-ый) не назовешь. Ясное дело, что на тренировке Кокорин в такой же ситуации вогнал бы в сетку ворот десять «Бразук» из десяти. Но это была не тренировка.

По канонам футбола за нереализацию шанса того уровня, который упустил Александр Кокорин – наказывают. Однако «Красные дьяволы» наказали совсем уж адски. Вероятно, возмездие шло пакетом – на 82-ой минуте Андрей Ещенко (22-ой номер) пробил мимо ворот Тибо Куртуа после хорошего паса Олега Шатова (17-ый).

На 80-ых минутах матча бельгийцы провели одну за другой три опасные атаки на ворота Игоря Акинфеева (1-ый номер) и нападающий Дивок Ориджи (17-ый), вышедший на замену на 57-ой минуте, на 88-ой сделал счет 1:0. Гол красивый – ни одного изъяна. Коварство сборной Бельгии в том, что если в матче с Южной Кореей Россия отыгралась за шесть минут, то теперь у нее этого времени не было.

Теоретически «Русская дружина» может выйти из группы, но ясно, что не с такой игрой.