Сложные политические отношения между Россией и Украиной не распространятся на Казахстан

Астана. 27 июня. КазТАГ — Сложные политические отношения между Россией и Украиной не распространятся на Казахстан, считает аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

“Сложившиеся сложные политические отношения между Россией и Украиной на наши взаимоотношения повлиять не смогут. Это конфликт сугубо между двумя странами, куда ни словом, ни делом Казахстан не вмешивается. Такова позиция нашего президента”, — отметил И. Тасмагамбетов в интервью газете “Деловой Казахстан”.

“И с тем, и с другим народом Казахстан связывают дружественные отношения. Поэтому побратимство между Астаной и Киевом, Астаной и Москвой мы не ранжируем по принципу приоритетности”, — подчеркнул аким.

Также он отметил, что не только деловые партнерские отношения объединяют Астану с ее побратимами. Как в столице Казахстана, так и в ее городах-побратимах постоянно проводятся общие мероприятия в сфере экономики, науки, культуры, искусства и спорта.

“Совершая экскурс, отмечу, что соглашение о сотрудничестве Киева и Астаны было подписано в Астане 11 июня 1998 года, а уже в мае 2001 года состоялся визит нашей делегации на празднование Дня города в Киев. И так на протяжении многих лет мы развиваем дружеские и равноправные отношения, невзирая на то, что территориально мы расположены не так близко друг от друга”, — напомнил И. Тасмагамбетов.

По его словам, начиная с 2000 года между Астаной и Москвой был подписан ряд документов, в рамках которых осуществляется двустороннее сотрудничество. В июле 2008 года прошли дни Москвы в Астане, в рамках которых был подписан план мероприятий по укреплению сотрудничества двух городов.

“Что касается городов-побратимов Астаны, безусловно, приоритеты нашей политики направлены на поддержание дружеских и партнерских взаимоотношений. Только за прошлый год было 8 официальных визитов и на День столицы тогда прибыли 9 членов международной ассамблеи столиц и крупных городов”, — заключил аким Астаны.