Алжир – Россия 1:1. «Лисы пустыни» поставили точку в бразильском походе «Русской дружины»

Матч №48 ЧМ-2014; группа «H»

В первом тайме матча России с Алжиром казалось, что «Русская дружина» выучила преподанные ей предыдущими играми болезненные уроки. Александр Кокорин (9-ый номер) уже на 6-ой минуте отправил мяч головой в створ ворот, да еще в то место, где нет голкипера соперников Раиса М’Боли (23-ий). То есть забил гол, а не как в истории с бельгийцами. Игорь Акинфеев перестал экспериментировать с приемом «Бразуки», как в противостоянии с Южной Кореей. Защитники и полузащитники стали втроем атаковать тех алжирских игроков, которые владели мячом.

Алжир – Россия 1:1

Но все это в первом тайме. Ведь и для сборной России понятно, что нет смысла тянуть время и играть от обороны, когда впереди 84 минуты основного времени, а ничья равноценна поражению. А вот во второй половине игры архетипы взяли верх и подопечные Фабио Капеллы вместо акцента на увеличение разрыва в счете с соперником перешли в оборону. «Лисы пустыни» настойчиво искали лазейку в защитных порядках «Русской дружины» и на 60-ой минуте ее нашли.

Ислам Слимани (13-ый номер) не смог переиграть Акинфеева на 29-ой и 43-ей минутах (оба раза бил головой), но сделал это во втором тайме. Возможно, российский вратарь перенервничал от лазерных указок  зеленого цвета, которыми на него светили алжирские болельщики, а может обычное нервное напряжение в ходе решающего матча. Так или иначе, но чувствовалось, что гол в ворота сборной России назревает. После выполнения штрафного Ясимом Браими (11-ый) Слимани подпрыгнул на уровень, который составит честь любому прыгуну в высоту и пробил головой в сетку ворот. За полчаса до конца основного времени счет стал равным.

Тридцать минут, тем более на бразильском мундиале – это не мало. Однако ощущения (несмотря на все атакующие действия), будто гол назревает, только теперь в ворота «Лис пустыни», больше не было. И предчувствие не обмануло.

Алжирские болельщики превратили свои сектора на трибунах «Арена Байшада» города Куритиба в филиалы мечети. Молились практически все и с огромным пылом. Ну а после свистка главного арбитра из Турции Джюнейта Чакыра об окончании матча коллективная молитва перешла в праздничный фестиваль.

Сборная Алжира, заняв вторую позицию в группе «H», 30-го июня в 1/8 финала встретится с футболистами Германии.