Казахстан и Беларусь отказались ограничить украинский импорт

Алматы. 30 июня. КазТАГ — Казахстан и Беларусь отказались ограничить украинский импорт, передает газета “Ведомости”.

“На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Белоруссии и Казахстану принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но предложение было отвергнуто. А раз Белоруссия и Казахстан не согласились, Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке”, — говорится в публикации “Ведомостей”.

Отмечается, что Россия может сама ввести меры в отношении Украины, без “решения на троих”.

“Защитные меры так или иначе потребуются, и мы продолжим диалог, чтобы эти меры были совместными, а не односторонними”, — цитирует газета пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Как пояснил сотрудник аппарата правительства России, у Казахстана и Беларуси разные причины отказа от предложения.

“Мы наших казахских и белорусских партнеров понимаем”, — сказал он.

Так, РК находится в процессе присоединения к ВТО и “зажат в жесткие рамки переговоров”, появится риск, что Украина заблокирует его вступление. А у Беларуси 600-км граница с Украиной — “закрыть ее технически очень сложно и экономически невыгодно”.

Напомним, Россия еще при правлении президента Виктора Януковича обещала в ответ ввести защитные меры, но В.Янукович соглашение об ассоциации с ЕС не подписал. Позже, 27 июня избранный президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Ключевая составляющая экономической части ассоциации — соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС, оно предполагает обнуление импортных пошлин.