Сельхозпроизводство в долине реки Или на северо-западе Китая пострадало от небывалой за 19 лет засухи

Алматы. 30 июня. КазТАГ — С весны этого года в обширном районе долины реки Или Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая настала небывалая за последние 19 лет засуха, сообщило агентство “Синьхуа”.

“На данный момент от засухи в различной степени пострадало 1,92 млн му (128 тыс. га) сельхозугодий – 29% от общей площади земель весеннего посева. Экономический ущерб от стихии оценивается в 700 млн юаней ($114 млн)”, — говорится в сообщении.

Ожидается, что урожай пшеницы, кукурузы и масличных культур в районе долины реки Или сократится более чем на 40%.

“Засуха также повлекла за собой налет саранчи и стремительное увеличение популяции крыс, что еще больше обострило проблемы местного растениеводства и скотоводства”, — отмечается в информации.

Данные местной метеослужбы показывают, что в мае-июне этого года объем осадков в районе илийской речной долины составил только 38,1 мм, что на 56% меньше нормы и стало самым низким уровнем за последние 19 лет. В то же время температура воздуха в этом районе выше, чем в аналогичный период предыдущих годов (в мае — на 1,8 градуса, в июне — на 0,7 градуса). Синоптики предупреждают о возможности дальнейшего усиления засухи в ближайшее время.

В целях ликвидации последствий стихийного бедствия местные власти принимают различные меры, включая увеличение водных поставок, поддержку крестьян в дополнительном выращивании засухоустойчивых видов культур, мобилизацию сил на уничтожение крыс и саранчи, вызывание искусственных дождей и т.д.