Избирком Афганистана отложил объявление результатов президентских выборов

Алматы. 1 июля. КазТАГ – Независимая избирательная комиссия (НИК) Афганистана приняла решение пересчитать голоса второго тура президентских выборов и отложила оглашение предварительных результатов, намеченных на 2 июля, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Эксперты считают это решение крайне важным и своевременным, поскольку в противном случае страна могла бы расколоться по этническому принципу. Такая мера при худшем варианте поможет Карзаю и его ставленнику Ахмадзаю сохранить свое лицо, взвалив выявленные при пересчете махинации с голосами на экс-главу секретариата НИК Амархеля.

Как сообщалось ранее, бывший глава секретариата Независимой избирательной комиссии Зия уль-Хак Амархель, который обвиняется в организации фальсификаций во время второго раунда выборов президента Афганистана, 30 июня покинул страну, вылетев в Дубаи. Представители ряда общественных организаций заявили, что побег Амархеля из Афганистана сам по себе доказывает, что он замешан в крупномасштабных махинациях. В противном случае он бы остался на родине, чтобы доказать свою невиновность перед судом.

Напомним, что доктор Абдулла потребовал провести новое голосование в трех восточных провинциях страны, где явка превысила численность взрослого населения. НИК отказался выполнить требования. В ответ Абдулла опубликовал аудиозаписи, показывающие причастность к махинациям ряда госчиновников членов НИК, а также команды Ашрафа Гани Ахмадзая.

Второй тур президентских выборов в Афганистане состоялся 14 июня. В нем приняли участие двое лидеров первого этапа – бывший глава МИД Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Победителя определит простое большинство голосов.