На Кок Жайлау будут созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, заявляют разработчики

Алматы. 1 июля. КазТАГ – На горнолыжном курорте “Кок Жайлау” будут созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, заявляют разработчики.

Общественный совет по строительству горнолыжного курорта “Кок Жайлау” заслушал отчет разработчиков о ходе работ по подготовке проектно-сметной документации и о проектных решениях для маломобильных групп населения. Разработчики заверили, что на курорте будут созданы все необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями.

“Все необходимые приспособления и удобства для этой категории граждан предусмотрены – это пандусы, лифты, держатели и напольные покрытия. Канатные дороги также адаптированы к нуждам людей с ограниченными возможностями – скорость движения гондол регулируется при необходимости”, — рассказала представитель разработчиков Людмила Кузнецова.

“Доступность гор для маломобильных групп – это для нас всегда был приоритетом. Сейчас горы мы хотим открыть для всех. На Кок Жайлау будут оборудованные кабины для граждан в креслах-каталках. Эти люди увидят, наконец, и пик Советов, и Кумбель, и много других красот”, — добавил в свою очередь управляющий директор курорта Люка Маршан.

Он также сообщил, что на территории курорта будут выделены места для спортсменов-паралимпийцев.

“Им сейчас негде тренироваться, теперь у них будет такое место на Кок Жайлау. И это более важно, чем любая прибыль”, — отметил Л.Маршан.

Председатель общественного совета Петр Своик подчеркнул, что в этом вопросе необходимо работать совместно.

“Есть понимание, что надо работать совместно. Огромная масса людей, участвующих в проекте, – это не кучка заговорщиков, мечтающих распилить бюджет, у них свои задачи, свои проблемы. И решить эти вопросы мы можем только вместе”, — заявил он.

“Доступность курорта для людей с ограниченными возможностями – это важный вопрос, может быть, не самый резонансный, но важный. И нам пора уже не просто формально объединиться, нам пора стать не просто сторонними наблюдателями, а участниками этого проекта”, — подчеркнул он.

Проект строительства круглогодичного горнолыжного курорта инициирован акиматом Алматы. Государство профинансирует строительство подъемников и горнолыжных трасс на сумму $450 млн, в строительство горной деревни частные инвесторы вложат около $1 млрд. Проектом предусматривается строительство 63 км трасс, подъемники свяжут Медео, Кок Жайлау и Кумбель. Предполагается, что курорт позволит создать около 5 тыс. рабочих мест, из них почти 1 тыс. будет на самом курорте.

В данный момент проект находится на стадии проектирования, начало строительства планируется в 2015 году, запуск первой очереди курорта – 2017 год.