Премьер-министр Турции Эрдоган выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы

Алматы. 1 июля. КазТАГ — Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Кандидатом в президенты от правящей партии справедливости и развития (ПСР) стал премьер-министр и глава партии Тайип Эрдоган. О его выдвижении официально заявил зампред партии Мехмет Али Шахин во время выступления перед депутатами и членами ПСР в конгресс-центре в Анкаре”, — говорится в сообщении во вторник.

Выборы главы государства впервые в истории страны пройдут в форме прямого голосования. Первый тур состоится 10 августа. Если в результате первого тура ни один кандидат не наберет более 50% голосов, то второй тур состоится 24 августа. Впервые в истории республики президента будет избирать не парламент, а народ прямым голосованием.

Президент Турции Абдуллах Гюль сообщил, что не станет вновь выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства.

На данный момент известно о двух кандидатах, которые будут участвовать в президентской гонке. Оппозиционные народно-республиканская партия и партия националистического движения договорились о едином кандидате. Им стал бывший генеральный секретарь Организации “Исламская конференция” Экмеледдин Ихсаноглу. Претендентом на пост от прокурдской партии демократии народов станет ее сопредседатель Селяхаттин Демирташ.