МОК утвердил Алматы, Осло и Пекин кандидатами на проведение Олимпиады-2022

Алматы. 7 июля. КазТАГ — Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил Алматы, Осло и Пекин кандидатами на проведение Олимпиады-2022, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Норвежский Осло, казахская Алма-Ата и китайский Пекин (с горным кластером в Чжанцзякоу) официально объявлены кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года”, — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Как отмечается, инспекционные поездки по городам, претендующим на проведение игр-2022, стартуют в начале будущего года. Главой оценочной комиссии МОК является президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Столица олимпиады будет объявлена 31 июля 2015 года на очередной сессии МОК, которая пройдет в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Как сообщалось, официальное утверждение 3-х претендентов на проведение Олимпиады-2022 проводилось в понедельник в Лозанне на заседании исполнительного комитета МОК.

Срок подачи заявок на проведение игр-2022 истек в ноябре прошлого года, когда официально стали претендентами 6 городов. Однако с тех пор по разным причинам отказались от участия в гонке 3 европейских города — Краков (Польша), столица Швеции Стокгольм и украинский Львов. Таким образом, осталось лишь 3 кандидата: Алматы, Осло и Пекин.