Сеть LTE развернута во всех административных центрах южного Казахстана

Алматы. 10 июля. КазТАГ – АО “Алтел” развернула сеть LTE во всех административных центрах южного Казахстана, сообщила пресс-служба АО “Казахтелеком”.

“Дочерняя компания АО “Казахтелеком” — АО “Алтел, с 1994 года предоставляющая услуги сотовой связи на территории РК, завершила покрытие всех областных центров на юге республики, развернув сеть передачи данных четвертого поколения в Таразе и Кызылорде”, — говорится в информации, распространенной в четверг.

Как поясняется, сеть “Алтел” предоставляет возможность пользоваться мобильным доступом к сети интернет со скоростью до 100 Мбит/с, “что в 5-7 раз быстрее, чем в сетях предыдущего поколения связи”.

По словам главного коммерческого директора АО “Алтел” Ирины Савиной, “в центрах продаж и обслуживания абоненты JET смогут обменять свои устройства на аналогичные устройства 4G на беспрецедентных условиях. Новым же абонентам мы предлагаем различные акции и скидки на приобретение оборудования LTE и подключение тарифных планов по передаче данных”.

“Благодаря значительному повышению скорости передачи информации в сети LTE, абонентам “Алтел” становятся доступными новые мультимедийные сервисы, в числе которых видео- и музыкальный контент в высоком качестве воспроизведения, многопользовательские игры, системы мониторинга, видеоконференции, интерактивные онлайн-приложения и многое другое”, — отмечается в сообщении.

В компании напомнили, что в Казахстане сеть LTE была запущена в диапазоне частот 1800 МГц в Астане и Алматы 25 декабря 2012 года в рамках поручения президента РК Нурсултана Назарбаева и реализации программы стратегического развития широкополосной передачи данных. В декабре 2013 года сеть появилась в Актау, Актобе, Атырау, Есике, Капчагае, Караганде, Каскелене, Усть-Каменогорске, Щучинске, Шымкенте, Талгаре. 15 мая 2014 года “Алтел” запустил первую в Казахстане мультитехнологическую сеть 4G/3G/2G в Алматы, Астане, Караганде, Актобе, Атырау, Актау, Шымкенте и Усть-Каменогорске. В ближайшее время планируется запуск инновационной сети в других городах РК.

Сети LTE запущены более чем в 100 странах мира, общее число пользователей LTE в мире составляет порядка 135 млн, основная доля которых приходится на США, Южную Корею и Японию.