В Бостоне на суде по делу Тажаякова показания против Кадырбаева дала его девушка

Алматы. 9 июля. КазТАГ – В Бостоне на суде по делу казахстанского студента Азамата Тажаякова показания против Диаса Кадырбаева дала его девушка Баян Кумискали, сообщило американское издание Boston.com.

“По словам Б.Кумискали, вечером 18 апреля она была в квартире в Нью Бедфорде и Диас (Д. Кадырбаев — КазТАГ) ушел куда-то примерно на полтора часа около половины десятого вечера. Когда Диас вернулся около 11 вечера, на нем была красно-белая шляпа, которую, по его словам, он взял в комнате Джохара (Д. Царнаева — КазТАГ). У него также был рюкзак Джохара”, — приводит издание слова Б. Кумискали.

При этом девушка пояснила, что предложила Д. Кадырбаеву избавиться от рюкзака.

“По словам Б. Кумискали, когда она узнала, что Д. Кадырбаев взял рюкзак Д. Царнаева, она была в бешенстве. Она сказала Д. Кадырбаеву, что рюкзак может быть уликой, и предложила избавиться от рюкзака или положить его на место. А. Тажаяков при этом разговоре не присутствовал. Более того, она никогда не видела А. Тажаякова с этим рюкзаком. В полночь 19 апреля Д. Кадырбаев ушел из квартиры куда-то минут на 15, а вернувшись, сообщил Б. Кумискали, что рюкзака больше нет”, — отмечает издание.

Как сообщается, Б. Кумискали освобождена от ответственности, поскольку ее показания в суде обеспечили ей иммунитет.

В свою очередь, другой свидетель, сосед по комнате Д. Царнаева Эндрю Двинеллс, сообщил, что А.Тажаяков забрал из комнаты только наушники.

“Взяв небольшой пакетик марихуаны из ящика стола, Кадырбаев продолжил осматриваться в комнате еще минут 10, но Двинеллс сказал, что не видел, чтобы он забрал что-то еще. По его словам, двое других – Тажаяков и Робел Филлипос – сидели и смотрели телевизор, пока Кадырбаев обыскивал комнату. Двинеллс сообщил, что единственное, что забрал из комнаты Азамат – это наушники, которые, как он пояснил, он одолжил Джохару ранее”, — сообщает Boston.com.

Как сообщалось, двух казахстанских студентов Массачусетского университета – А.Тажаякова и Д.Кадырбаева – задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых – Джохаром.

7 июля в Бостоне начался суд над казахстанским студентом А. Тажаяковым. Прокуроры выдвинули обвинение А.Тажаякову в препятствовании расследованию дела Д. Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что А.Тажаяков и Д.Кадырбаев вынесли улики из комнаты Д.Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.