Дознаватель по делу о ДТП с участием родственника замначальника РЭО адмполиции Алматы не дал возможности оспорить результаты экспертизы

Алматы. 11 июля. КазТАГ – Дознаватель Ринат Бейсембиев, который ведет дело о ДТП с участием Айдоса Нурсеитова, родственника замначальника РЭО адмполиции Алматы Нурлана Аманбека, не дал возможности второй стороне оспорить результаты экспертизы.

По информации второго участника ДТП, дознаватель не предоставил своевременно результаты медицинского освидетельствования А.Нурсеитова, что, в случае возникновения сомнений в ее достоверности, не дало возможности провести экспертизу повторно.

При этом Р.Бейсембиев отказался комментировать ситуацию агентству КазТАГ, сославшись на то, что ему необходимо доложить о звонке корреспондента начальству.

“Вы извините, я руководству доложу, что Вы… Как Вас зовут? Все, я тогда сообщу, потом Вам скажу, ладно?”, — сказал Р.Бейсембиев.

Кроме того, в ответ на замечание журналиста о том, что слова о необходимости посоветоваться с руководством будут приведены в публикации, Р.Бейсембиев пригрозил подать на журналиста в суд.

“Во-первых, такого не было. Хотите, так напишете, я на вас в суд подам, за такого сейчас, что вы сейчас свои выводы делаете. Я даже не знаю, с кем я разговариваю по телефону. Я сказал, я доложусь руководству”, — сказал Р.Бейсембиев и бросил трубку.

При этом Р.Бейсембиев не пояснил, с какой целью он намеревался доложить руководству о звонке журналиста, и как это могло повлиять на его ответ на вопрос о непредставлении документов по делу участнику ДТП.

Отметим, что с момента ДТП прошло более двух месяцев, а, по словам заместителя главного врача городского наркологического центра медико-социальной коррекции г. Алматы (ГНЦМСК) Розы Татиевой, выявить наличие алкоголя в крови возможно лишь в течение 25 суток.

“В день совершения ДТП экспертиза делается в течение двух часов. Если человек попал в больницу, там обязательно берут кровь на содержание алкоголя. Если в чем-то сомневаются, спорные вопросы, ДТП с тяжелыми последствиями, то тогда биологическая жидкость берется на повторные исследования, запечатывается и оставляется в лаборатории. Биологическая жидкость хранится в течение 25 суток”, — пояснила Р.Татиева.

Как сообщалось, 4 мая в Алматы на пересечении улиц Жансугурова и Жумабаева столкнулись два внедорожника. За рулем одного из них, черного Lexus c госномером А700 VEN, находился свояк замначальника РЭО адмполиции Алматы Нурлана Аманбека Айдос Нурсеитов. По словам свидетелей, он двигался со значительным превышением скорости и находился в состоянии алкогольного опьянения.

В свою очередь Н.Аманбек пояснил, что прибыл на место ДТП, чтобы выяснить, насколько сильно пострадал его родственник. По словам самого А.Нурсеитова, в момент ДТП он был трезв и правил дорожного движения не нарушал.

Второй свидетель ДТП, готовый давать показания в суде, сказал, что водитель черного Lexus c госномером А700 VEN Айдос Нурсеитов, точно был пьян за рулем.

“Водитель черного Lexus 570 после аварии вышел из машины, точнее выполз из машины. Сильно пахло алкоголем в его машине, были бутылки. Он ругался, матерился. Задерживал скорую. Он сам мог ходить, но был очень пьяным. Я как нормальный водитель, соблюдающий ПДД, после этого ДТП хотел набить ему морду, но друг мне сказал: не суйся, видишь, какая машина крутая. Он, наверное, где-то работает в органах, сейчас с ним свяжешься, потом будут проблемы”, — сообщил свидетель в своем видео-обращении в адрес КазТАГ.

Как пояснил свидетель ДТП, скорость А.Нурсеитова была не менее 130-140 километров в час, когда он ехал по ул.Белинской.

“Когда уже дежурка приехала, подъехал второй черный Lexus 570, из нее вышел человек спортивного телосложения, он сел сразу в дежурку, он о чем-то поговорил и потом нам всем сказали, чтобы мы все расходились. То, что водитель 570 Lexus был пьяный, это точно”, — заявил он.

Свидетели аварии в своем обращении в адрес агентства КазТАГ сообщили, что “сразу после аварии приехала автомашина с госномером А 001. (…) Ее водитель о чем-то переговорил с водителем попавшей в аварию машины. Затем приехала скорая помощь, нетрезвого водителя еле усадили в карету, он был пьяный и матерился на врачей. Потом подъехала машина дорожной полиции, в которую пересел водитель автомашины с госномером А 001, (…) и нас начали сразу разгонять”.

“Как потом мы узнали от сотрудников дорожной полиции, это был один из их начальников – Нурлан Аманбек, а совершивший ДТП оказался его свояком Айдосом Нурсеитовым, они женаты на родных сестрах”, — рассказал очевидец ДТП.

На видео http://www.youtube.com/watch?v=QAjvXy7hc7c за 9 минут до ДТП отчетливо видно, как А.Нурсеитов грубо нарушает ПДД, выезжает на полосу встречного движения, а потом пересекает перекресток на красный свет светофора. А далее видно, как стоит на перекрестке после ДТП.