Иран надеется на достижение окончательного соглашения с “шестеркой” по ядерной программе

Алматы. 14 июля. КазТАГ – Сторонам переговорного процесса по иранской ядерной программе в Вене пока не удалось достичь каких-либо существенных результатов, однако Иран надеется на достижение окончательного соглашения с “шестеркой” к 20 июля, сообщается на сайте Иранского телеграфного агентства (ИрТАГ) www.irtag.info.

“Мы пока не пришли к соглашению, но консультации прошли в очень хорошем русле. Мне показалось, что все стороны заинтересованы в выработке окончательного соглашения, и я очень надеюсь, что подобная атмосфера будет царить здесь и дальше”, — сообщил журналистам по окончанию 12-го дня переговоров министр иностранных дел Исламской Республики Иран (ИРИ) Мухаммад Джавад Зариф.

Он отметил, что впереди еще целая неделя напряженной работы, но иранский дипломат выразил уверенность, что окончательное соглашение по ядерной программе Ирана будет достигнуто, “если все стороны очень постараются и приложат к этому коллективное усилие”.

Глава иранского МИД добавил, что в ходе прошедших встреч стороны попытались найти приемлемые решения по оставшимся разногласиям и максимально воспользоваться непосредственным присутствием на данных переговорах глав внешнеполитических ведомств четырех из шести стран “Группы 5+1”.

Напомним, что согласно достигнутой в ноябре 2013 года в Женеве договоренности, Тегеран и “шестерка” должны выработать к 20 июля соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении Ирана.