Воздействие таджикской Рогунской ГЭС на страны речного бассейна обсудят в Алматы

Алматы. 14 июля. КазТАГ – Воздействие таджикской Рогунской ГЭС на страны речного бассейна обсудят в Алматы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

“Сегодня в городе Алматы в Казахстане начнется пятая встреча по обмену информацией по оценочным исследованиям проекта Рогунской ГЭС, которая продлится до 18 июля”, — сообщает министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана в понедельник.

Отмечается, что в ходе встречи будут обсуждаться последние предварительные обзоры и отчеты, подготовленные в рамках оценочных исследований, с заинтересованными лицами, представляющими страны речного бассейна, включая Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Так, будут обсуждены вопросы безопасности плотины, управления водными ресурсами, эксплуатации водохранилища, воздействия объекта на страны речного бассейна, экономический и финансовый анализ.

Указывается, что в этом году должен решиться вопрос о дальнейшем строительстве Рогунской ГЭС.

Напомним, что, по предварительным подсчетам местных и международных экспертов, на реализацию проекта потребуется свыше $2 млрд. Правительство Таджикистана путем продажи акций и выделением средств из госбюджета пыталось запустить первую очередь станции. Однако работы по достройке Рогуна приостановлены в связи с проведением экологической и экономической экспертизы.

Рогунская ГЭС расположена 110 км восточнее Душанбе, ее проектная мощность – 13,1 млрд кВт/час в год. Проектируемая высота плотины – 330 м, объем водохранилища – 13,3 млрд кубометров.

Годовая выработка электроэнергии при запуске первой очереди с двумя агрегатами при мощности в 400 МВт должна составить до 4 млрд кВт/час.