Главный тренер баскетбольного клуба Алматы не совершал хищений Т13 млн, за которые был осужден на 8 лет, утверждают спортсмены

Алматы. 16 июля. КазТАГ — Мадина Алимханова. Главный тренер баскетбольного клуба Алматы Игорь Тихоненко не совершал хищений Т13 млн, за которые был осужден на 8 лет, сообщил его брат, олимпийский чемпион Валерий Тихоненко.

“Дать 8 лет за то, что любишь баскетбол, наверное, очень неправильно, если посмотреть то решение суда, которое было, и за что ему назначено 8 лет, то из этого выходит, что он брал очень много. Но у него даже нет своей квартиры. Те деньги, которые он вкладывал в спорт, он закладывал свое имущество, имущество своей семьи. По большей части средств доказано, что он их не брал. Да, может, он неправильно их расходовал. Он не должен был этого делать, он должен был тренировать”, — сказал В.Тихоненко на пресс-конференции в среду.

При этом он сообщил, что директор баскетбольного клуба А.Шерстенев также осужден на 8 лет лишения свободы.

“Этого человека, который осужден вместе с ним, я знаю очень давно. Шерстенев его фамилия. Если посмотреть на них обоих, у них одинаковые судьбы — у них нет зарубежных счетов, машин, у них заложены квартиры”, — добавил В.Тихоненко.

Это же подтвердили спортсмены баскетбольного клуба Алматы.

При этом в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе поясняется, что баскетбольная команда финансировалась из бюджета, и на зарплату спортсменам было предусмотрено Т30-40 тыс. в месяц, а зарплата легионеров, согласно заключенным с ними договоров, составляла $1000-$1500, плюс оплата аренды жилья.

“Тихоненко Игорь, как тренер, не имел отношения к подписанию договоров, он работал со сформированной командой. Очевидно, что, имея в бюджете Т40 тыс. на выплату заработной платы, выплатить Т150 тыс. невозможно. Появились задержки в заработной плате, игроки стали отказываться выезжать на соревнования”, — поясняется в пресс-релизе.

Как отмечается, часть средств, предусмотренных на поездки на соревнования, в которых команда не смогла участвовать, перераспределялись на выплату заработной платы и оплату аренды жилья спортсменам.

“Часть выездных соревнований клуба отменялись, однако в бюджете клуба были заложены деньги на командировки. Эти деньги направлялись на выплату заработной платы и оплату аренды квартир. По всем выплатам игрокам есть соответствующие документы — по арендам квартир — договора аренды. Сами игроки подтвердили выплату им заработных плат Игорем”, — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, суммарно расходы клуба оставались на уровне утвержденного бюджета, однако по одним статьям был перерасход, по другим — недорасход.

При этом в пресс-релизе отмечается, что для покрытия расходов клуба И.Тихоненко и директор клуба пытались привлечь спонсоров и переутвердить бюджет, однако не успели этого сделать в связи с расследованием уголовного дела и осуждением.

В настоящее время спортсмены и тренеры намерены обжаловать приговор, а также рассматривают возможность сбора подписей в защиту И.Тихоненко и А.Шерстенева.

Напомним, 3 июня 2014 приговором районного суда №2 Бостандыкского района Алматы И.Тихоненко был осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в хищении почти Т13 млн.