«За что бы ни взялись власти, итог всегда один». «Достаточно многое зависит от состояния контрэлиты». «Есть национал-патриоты в самом благородном и позитивном восприятии, а есть национал-ориентированные группы»

Сетевой Казахстан. 16 июля 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. Интервью с председателем Федерации профсоюзов РК Абельгази КУСАИНОВЫМ — "Модернизация профессиональных союзов – на законодательной основе" — В конце июня Указом Президента страны был введен в действие Закон “О профессиональных союзах”. Вступивший в силу документ направлен на усиление роли и функций профсоюзов, достижение социальной стабильности в обществе, защиту социально-экономических прав и интересов работников.

О стабильности казахстанского общества, политическом процессе, национал-патриотахSAYASAT.ORG. Интервью с заведующей отделом социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований Мадиной НУРГАЛИЕВОЙ — «О стабильности казахстанского общества, политическом процессе, национал-патриотах» — Есть национал-патриоты в самом благородном и позитивном восприятии, а есть национал-ориентированные группы, играющие и зарабатывающие определенные бонусы на национально-патриотической теме. Если говорить о первой категории, то пока эта социальная группа находится в стадии своего созревания, если можно так выразиться. Каждый из нас в глубине своей души считает себя настоящим патриотом, но зачастую, в поступках и поведении людей, эта установка не соответствует реальной действительности. Вторая категория, условно назовем ее национал-ориентированная группа, довольно ярко, местами даже эпатажно, представлена, прежде всего, в виртуальном пространстве и существенно «бледнее» в реальном политическом поле.

AZATTYQ.ORG. "Активистка протестующих ипотечников оштрафована" — Несколько проблемных заемщиков ипотечных кредитов, требовавших у здания АТФ Банка в Алматы встречи с его руководством, задержаны полицией. Одна из участников акции протеста оштрафована на крупную сумму.

TIME.KZ. "Беглые люди" — В Казахстане вопреки сообщениям СМИ нет ни одного беженца с Украины. По крайней мере, еще никто из граждан дружественной нам страны официально не получил такого статуса. Об этом нашему изданию сообщили сразу в нескольких структурах — государственных и международной. При этом в нашей стране все же находятся иностранцы, которые покинули Украину из-за непрекращающихся там боевых действий. Но кто тогда эти люди? Мы попытались разобраться в этой непростой ситуации.

"К нам едет премьер. Инкогнито…" — В Усть-Каменогорске “конфиденциальный” визит премьер-министра страны Карима МАСИМОВА обернулся локальным скандалом. Для того чтобы важная персона увидела новые составы на местной железнодорожной станции, по информации местных жителей, отправление поездов задержали на несколько часов.

KAPITAL.KZ. "Нацбанк РК продолжает удерживать курс тенге" — Как отмечают аналитики давление на курс рубля оказывают цены на нефть, которые приблизились к двухмесячным минимумам, а также напряженная ситуация на российско-украинской границе. Помимо тревожных геополитических новостей минорным настроениям на российском рынке способствует ожидание саммита ЕС, в повестку дня которого включен вопрос о третьем пакете санкций. Цены на нефть снижаются из-за ослабления напряженности в Ливии.

KURSIV.KZ. "Казахстан рассказал в ООН, как будет бороться с бедностью" — В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заслушали казахстанский доклад о мерах, предпринимаемых РК для искоренения бедности. Несмотря на определенные достижения по уменьшению числа бедных людей, эта проблема все еще остается одной из главных, которая требует своего решения в Казахстане, отметили специалисты ООН в ходе политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.

"Минздрав наказал «недобросовестных поставщиков» через суд" — Министерство здравоохранения Казахстана прислало официальный ответ на запрос редакции kursiv.kz относительно обвинения со стороны ряда неправительственных организаций о непрозрачности схемы распределения грантов по социально-значимым проектам Минздрава. В своем ответе ведомство не объяснило, почему НПО не получили информацию о ключевом этапе конкурса, зато обвинило их в некомпетентности.

«Бизнес не вкладывает в образование, но ждет специалистов» — Система высшего образования в Казахстане в последние годы больше ориентирована на подготовку специалистов технического и бизнес профиля. Однако это не говорит о том, что получая знания в местных ВУЗах, выпускники могут рассчитывать на достойные предложения по их окончанию. Это связано с отсутствием базовых принципов подготовки кадров нового уровня в РК, отметили в ходе экспертного обсуждения в фонде «Аспандау» специалисты системы высшего образования.

Виктор Ямбаев: Быть успешным паразитом легче, чем быть успешным предпринимателемZAKON.KZ. "Виктор Ямбаев: Быть успешным паразитом легче, чем быть успешным предпринимателем" — Прежде чем легализовать ворованные деньги, это сейчас называется амнистия капиталов, нужно провести полномасштабную налоговую амнистию. Что издеваться над людьми, 10 лет говорим об одном и том же. О закрытии бездействующих предприятий — налоговики сами попали в этот капкан, теперь на них висят недоимки по штрафам и пени за несвоевременно сданные отчеты этих предприятий Они сами не знают, что делать, но это все можно решить одним росчерком пера, что мы морочим голову друг другу?

FORBES.KZ. "Почему прогноз по рейтингу Украины лучше, чем у Казахстана" — Экономист Тимур ИСАЕВ: "Прогноз Standard&Poor’s по кредитному рейтингу воюющей Украины улучшен, по рейтингу стабильного Казахстана – ухудшен. Наличие в этом политической подоплеки совсем не означает отсутствие экономических мотивов".

"Приключения Концепции развития финсектора РК: туда-сюда-обратно" — Финансист Мурат ТЕМИРХАНОВ: «27 мая этого года правительство согласовало проект «Концепции развития финансового сектора РК до 2030 года» для последующего утверждения главой государства. Внезапно 10 июля финансовые организации снова получили этот же проект для срочного представления предложений».

"Что едят казахстанцы" — «Чье производство?», «откуда?» – эти вопросы мы часто слышим и задаем в магазинах и на рынках, приобретая продукты питания. Потребитель пытается понять, как связаны производитель, цена и качество мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов – того, что попадает на стол каждый день. Forbes.kz поговорил с казахстанскими производителями о том, как они конкурируют с зарубежными конкурентами, обеспечивая нам качество и приемлемые цены, и что им в этом помогает.

MATRITCA.KZ. Ден СТЕРЛИНГ — "Газпромбанк может съесть экономику Казахстана?!" — О том, что Газпромбанк, третий по величине институт России, но первый по значимости и влиянию на Кремль и политические процессы, собирается выйти на рынок Казахстана, доподлинно известно многим. Говорят, у московского офиса в арсенале есть даже засланные казачки. Они изучают ситуацию на месте, смотрят, консультируются — кого можно прикупить и с кем договорится, куда идти в первые минуты жизни и что потом, со всем этим делать. То есть, сам факт выхода на рынок Казахстана еще одного российского монстра, не вызывает ни малейшего сомнения. Вопрос только один, как всё случится?!

Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны (часть одиннадцатая)" — Достаточно многое зависит от состояния контрэлиты. Если она тоже тупая, завистливая и жадная — то мы имеем то, что нынче имеем. Если же нет — верхушки тогда вынуждены будут мимикрировать.

Аружан САИН - Помощь людей надо ценитьRATEL.SU. Аружан САИН — "Помощь людей надо ценить" — Речь снова о фонде. Я понимаю, что у любой вещи, события и т.д. есть две стороны медали. И мы, как правило, не выносим в интернет и СМИ негативные истории, которые случаются. Раньше через наш фонд проходило немного родителей, и такие истории были редкостью. Но сейчас, когда количество детей выросло, негативные случаи тоже стали происходить чаще.

Марат АСИПОВ — "Поручили волку овец стеречь" — Все чиновники борются с коррупцией во главе с партией «Нур Отан». Коррупция все время побеждает к вящему удовольствию борцов с этим злом. Все правительства улучшают бизнес-климат и снижают административные барьеры. В результате весь бизнес ушел в теневую экономику. За что бы ни взялись власти, итог всегда один.

EXCLUSIVE.KZ. "Социально-экономический рейтинг регионов Казахстана" — Коль скоро Казахстан 23 года живет в условиях свободного рынка, где главным мерилом успеха выступает конкурентоспособность, то и тема рейтингования субъектов тех или иных сфер деятельности имеет особую актуальность. Во всяком случае, так должно быть – поощрять на основе полученных данных тех, кто преуспел, призвать середняков подтянуться, в том числе беря пример с передовиков, наконец, пожурить, а то и наказать отстающих.

CASPIANIA.ORG. "Данияр Ашимбаев: Мангистауская элита играла и играет большую роль в истории советского и независимого Казахстана" — Регион на сегодня неплохо представлен в парламенте, но в исполнительной власти квота региона только сократилась за последние годы. Но я думаю, что сам потенциал региона и необходимость решения ряда проблем, в частности, тех же Жанаозенских проблем, работ по Кашагану, создает ситуацию, когда многие видные представители области находятся больше в регионе: в акимате, в национальных компаниях и крупных корпорациях. Но я думаю, что рано или поздно их представительство на уровне центра все равно будет увеличиваться.

CONTUR.KZ. "Фильтруйте базар, или Саморазоблачение публициста" — Можно по-разному относится к творчеству либеральных публицистов, но нельзя не признать, что они — упорные личности, очевидно, безо всяких задних мыслей верящих в то, что они несут народам СНГ свет демократии, главный источник которой находится за океаном. В Казахстане известнее публициста, перманентно стоящего на позиции «США, Евросоюз — хорошо, Россия, Казахстан — плохо», чем Сергей Владимирович Дуванов не найти.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.