Россия вернула в свое пользование центр радиоперехвата на Кубе

Алматы. 16 июля. КазТАГ – Россия договорилась с Кубой о возвращении на остров центра радиоперехвата, передает газета “КоммерсантЪ”.

“Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в Лурдесе (близ Гаваны)”, — говорится в публикации.

Отмечается, что Москва начала переговоры с Гаваной еще несколько лет назад, но резко активизировала их в начале этого года, и в течение нескольких месяцев сторонам удалось снять все имевшиеся вопросы.

“Финализированы же договоренности были в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Гавану в прошлую пятницу. Тогда же было объявлено, что Москва списала 90% кубинского долга в размере около $32 млрд”, — говорится в сообщении.

Согласно публикации, речь о восстановлении присутствия российского персонала на базе в прежних масштабах не идет. Во времена СССР комплекс обслуживали около 3 тыс. специалистов, а в 1990-е годы — около 1,5 тыс.

“Современное оборудование радиоперехвата ушло далеко вперед по сравнению с советским и такого количества обслуживающего персонала просто не требует”, — отмечает “Ъ”.

Как напоминает газета, радиоэлектронный центр в Лурдесе начал работу в 1967 году и закончил свою работу в 2001 году, когда Россия приняла решение сократить свое присутствие на острове.