Видео с входящими в университетский спортзал через день после теракта Тажаяковым и Царнаевым показали присяжным в Бостоне

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Видео, на котором видно, как на следующий день после теракта на Бостонском марафоне казахстанский студент Азамат Тажаяков входит в университетский спортзал вместе с Джохаром Царнаевым, показали присяжным на суде, сообщило американское издание Boston.com.

На видео, предъявленном в качестве доказательства на суде по делу Азамата Тажаякова, видно, как он вместе с подозреваемым в теракте на Бостонском марафоне Джохаром Царнаевым заходит в спортзал Массачусетского университета Дартмура на следующий день после теракта”, — говорится в статье во вторник.

При этом сообщается, что всего присяжным было показано три таких видео, снятых около 9 часов вечера 16 апреля 2013 года.

По информации издания, адвокат А.Тажаякова заявил, что его подзащитный не обсуждал с Д.Царнаевым теракт на Бостонском марафоне, произошедший днем ранее.

Как сообщается, допрос свидетелей в суде завершился во вторник, и участники процесса получили день отдыха перед прениями, которые назначены на среду. Как ожидается, после этого присяжные удалятся в совещательную комнату.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета – А.Тажаякова и Д.Кадырбаева – задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых – Джохаром.

7 июля в Бостоне начался суд над А.Тажаяковым. Прокуроры выдвинули ему обвинение в препятствовании расследованию дела Д.Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что А.Тажаяков и Д.Кадырбаев вынесли улики из комнаты Д.Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.