Легализуемые казахстанцами деньги должны находиться на счете в банке не менее 5 лет

Астана. 22 июля. КазТАГ – Легализуемые казахстанцами деньги должны находиться на сберегательном счете в банке второго уровня не менее 60 мес., сообщил заместитель председателя Национального банка РК Куат Кожахметов.

“Согласно нормам закона, субъект легализации вносит (переводит) легализуемые деньги в национальной и (или) иностранной валюте на сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан в течение срока легализации, то есть легализуемые деньги должны находиться на сберегательном счете не менее шестидесяти календарных месяцев, начиная с даты внесения (перевода) денег на такой счет в целях легализации”, — сказал К. Кожахметов в понедельник в ходе прямой трансляции, посвященной вопросам предстоящей в 2014-2015 годах легализации имущества в Казахстане.

При этом он отметил, что перечень иностранной валюты определяется правлением Нацбанка РК.

Кроме того, по словам К. Кожахметова, законом предусмотрено снятие денег со своего счета наличными деньгами, а также возможность перевода денег на другой собственный банковский счет, при условии удержания банком от снятой/переведенной суммы денег 10%-ного сбора.

“Помимо хранения денег на депозите, а также во избежание уплаты десятипроцентного сбора, субъект легализации вправе, в пределах суммы легализуемых денег, приобрести ценные бумаги, объекты приватизации, активы национальных компаний, облигации банков второго уровня и иные ценные бумаги, размещаемые на казахстанской фондовой бирже”, — отметил он.

При этом гарантии по легализованным деньгам, внесенным (переведенным) на сберегательный счет, открытый в банке, предусмотрены законодательством РК об обязательном гарантировании депозитов.

“Да, на сегодняшний день сумма гарантированного возмещения составляет 5 млн тенге, но законом предусмотрена возможность открытия нескольких счетов одному субъекту легализации в разных банках, что, в свою очередь, дает возможность сохранности общей суммы легализованных денег”, — уточнил зампред Нацбанка.

Между тем, в части вопроса целесообразности возвращения денег из-за границы, К. Кожахметов подчеркнул, что в данном случае у казахстанцев “появляется возможность признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, то есть свободного в дальнейшем использования имущества и денег”.