Авиакомпании массово отменяют рейсы в Израиль

Алматы. 23 июля. КазТАГ — Авиакомпании массово отменяют рейсы в Израиль, передают израильские СМИ.

Согласно сообщению, две турецкие авиакомпании — Turkish Airlines и Pegasus — отменили рейсы Стамбул-Тель-Авив, последовав примеру трех европейских и двух американских авиакомпаний. Также во время полета в Тель-Авив развернулся рейс российской компании Трансаэро. Рейсы перевозчика в Тель-Авив отменены и на сегодня, 23 июля.

Между тем, ранее Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) рекомендовало всем европейским авиакомпаниям отменить полеты в Израиль из соображений безопасности. Турецкие авиаперевозчики последовали этой рекомендации, несмотря на то, что не входят в состав EASA.

Как сообщают СМИ, 21 июля ракета упала на окраине международного аэропортв Бен-Гуриона. Во время попадания были ранены два человека. 21 июля Совет безопасности ООН экстренно рассматривал возобновление огня в секторе Газа. Во время заседания он призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

По состоянию на 21 июля общее число погибших в результате израильской операции “Нерушимая скала” в секторе Газа достигло 501, ранения получили более 3 тыс. 100 человек.

17 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ армии начать наземную операцию в секторе Газа. В заявлении правительства Израиля отмечалось, что операция необходима для зачистки тоннелей и не направлена на свержение Хамас. Решение о начале операции было принято спустя 10 дней после ракетного обстрела территории Израиля и отказа Хамас остановить эскалацию конфликта.

По официальным данным, с момента начала операции “Нерушимая скала” (7 июля 2014 года) по израильским городам из сектора Газа и с Синайского полуострова было выпущено более 1 тыс. ракет. Примерно 900 из них разорвались на территории Израиля, ранив около 10 человек. В ответ самолеты и корабли Израиля нанесли более 1600 ударов по огневым позициям террористов.