ООН подозревает Израиль в военных преступлениях

Алматы. 23 июля. КазТАГ – Организация объединенных наций (ООН) подозревает Израиль в военных преступлениях, передает Русская служба ВВС.

“Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай не исключает, что израильская армия совершила военные преступления за последние две недели, проводя масштабную операцию против боевиков в секторе Газа”, — говорится в сообщении в среду.

По словам Н.Пиллай, у экспертов ООН существуют серьезные сомнения в том, что Израиль действительно предпринял меры для защиты мирных жителей, как утверждают в правительстве страны.

Гибель семерых детей на пляже в Газе на прошлой неделе может быть “шокирующей уликой”, подтверждающей вину израильских военных, утверждает комиссар.

При этом Н.Пиллай осудила и ракетные удары со стороны ХАМАС, в результате которых погибли мирные израильтяне. Представитель Израиля при ООН назвал слова комиссара “необдуманной реакцией”, утверждая, что его страна действовала по принципу защиты своей территории.

Напомним, по состоянию на 21 июля общее число погибших в результате израильской операции “Нерушимая скала” в секторе Газа достигло 501, ранения получили более 3 тыс. 100 человек.

17 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ армии начать наземную операцию в секторе Газа. В заявлении правительства Израиля отмечалось, что операция необходима для зачистки тоннелей и не направлена на свержение Хамас. Решение о начале операции было принято спустя 10 дней после ракетного обстрела территории Израиля и отказа Хамас остановить эскалацию конфликта.

По официальным данным, с момента начала операции “Нерушимая скала” (7 июля 2014 года) по израильским городам из сектора Газа и с Синайского полуострова было выпущено более 1 тыс. ракет. Примерно 900 из них разорвались на территории Израиля, ранив около 10 человек. В ответ самолеты и корабли Израиля нанесли более 1600 ударов по огневым позициям террористов.