Финансовая полиция возбудила новое уголовное дело в отношении топ-менеджера дочерней компаний КТЖ

Астана. 30 июля. КазТАГ – Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбудило новое уголовное дело в отношении топ-менеджера дочерней компаний АО “Қазақстан темір жолы” — исполнительного директора АО “Локомотив” Е. Калаубаева, сообщила пресс-служба финансовой полиции.

“15 июля этого года в отношении Е. Калаубаева возбуждено новое уголовное дело по факту хищения денежных средств АО “Локомотив” в сумме свыше Т30 млн при осуществлении возмещения затрат ТОО “Нұр Табыс Мұнай-НТМ”, понесенных при транспортировке дизельного топлива железнодорожным транспортом”, — указывается в сообщении, распространенном в среду.

Напомним, в мае 2014 года агентство финансовой полиции по обвинению в получении взятки в общей сумме $100 тыс. от представителя ТОО “Нур Табыс Мунай НТМ” за создание условий для заключения договора на поставку дизельного топлива арестовало исполнительного директора АО “Локомотив” Е.Калаубаева. в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. 19 мая он с санкции суда был арестован.

Кроме того, по обвинению в соучастии в получении взятки был объявлен в розыск исполнительный директор АО “Казтемиртранс” Дюсембай Альмусин. В настоящее время устанавливается его местонахождение. Также в отношении него возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба указанному предприятию в размере более Т800 млн тенге при закупке запасных частей и деталей для подвижного состава.

Уголовные дела расследуются, иная информация в интересах следствия не разглашается.