США приостановили выдачу виз

Алматы. 30 июля. КАзТАГ — Посольство США в Москве приостановило выдачу виз по техническим причинам, которые отразились на процессе выдачи американских виз во всем мире, сообщается на официальном сайте посольства США в РФ.

“В данный момент Бюро по консульским вопросам государственного департамента США испытывает технические неполадки паспортно-визовой системы, которые повлияли на процесс выдачи виз во всем мире. Данная проблема — глобальная и не зависит от какой-либо определенной страны или визовой категории. Мы приносим свои извинения заявителям за задержку” — говорится в сообщении в среду.

Сейчас консульские службы выдают только срочные визы по обстоятельствам гуманитарного характера.

Как объяснили в пресс-службе посольства, сейчас прием заявителей ведется в обычном режиме, но визы в паспорта не печатаются с 21 июля. Все паспорта с визами будут выданы их владельцам сразу же после того, как только эта проблема будет устранена.

Все желающие, в случае необходимости, могут забрать свои паспорта без виз, для этого достаточно отправить в посольство письмо с соответствующим требованием. В посольстве также сообщили, что можно получить срочную визу в особых случаях. К ним, по словам представителя посольства, относятся “исключительные обстоятельства гуманитарного характера, вопросы жизни и смерти”.