Жительница Акмолинской области решила проверить оперативность служб, “заминировав” столичный автовокзал

Астана. 31 июля. КазТАГ – Столичными правоохранительными органами задержана 25-летняя жительница Акмолинской области, решившая проверить оперативность реагирования специальных служб посредством сообщения о заложенном взрывном устройстве на столичном автовокзале, сообщила пресс-служба ДВД Астаны.

“Принятыми мерами сотрудниками столичного ДВД установлена и задержана 25-летняя жительница Акмолинской области, которая дала признательные показания о заведомом ложном сообщении об акте терроризма из хулиганских побуждений. По словам задержанной, она, находясь в здании автовокзала, решила позвонить по номеру телефона указанном в буклете об антитерроистической защищенности, таким образом решив проверить оперативность экстренных служб на сообщение о теракте”, — говорится в распространенном сообщении.

30 июля в 13.31 в ДВД Астаны поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что в здании автовокзала “Сапаржай” произойдет взрыв.

Оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции был оцеплен район автовокзала. На место происшествия прибыли руководство, следственно-оперативная группа ДВД Астаны, экстренные городские службы.

После сообщения о “взрыве”, работа автовокзала была приостановлена. Из здания эвакуированы более двух тысяч человек, а с прилегающей территории — 13 автобусов междугороднего сообщения и 12 легковых автомашин.

Сотрудниками специального подразделения “Арлан” и кинологического центра с помощью служебных собак был проведен осмотр здания и прилегающей территории. Взрывное устройство не обнаружено.

“По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 242 ч. 1 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Проводится расследование. Задержанная водворена в изолятор временного содержания ДВД Астаны. Кроме того, ей будет предъявлен иск о нанесенном материальном ущербе”, — отметили в ДВД.

В связи с этим в ДВД напомнили жителям и гостям столицы об уголовной ответственности за телефонные звонки с ложной информацией о заложенных бомбах, которые участились в последнее время.

“Департамент внутренних дел города Астана информирует: с 2012 года наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма существенно ужесточились. Если ранее санкция статьи предусматривала штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей (МРП) или исправительные работы на год-два, либо арест до 6 месяцев или тюремный срок не более, чем на 2 года, то теперь совершение данного преступления наказывается лишением свободы на срок до шести лет”, — напомнили в ДВД.