Свыше Т35 млрд выделено на развитие сферы строительства в Жамбылской области в этом году

Тараз. 8 августа. КазТАГ – Т35,6 млрд было выделено на развитие сферы строительства в этом году в Жамбылской области, сообщается на сайте областного акимата.

“В целом, в текущем году на развитие сферы строительства было выделено 35,6 млрд тенге, ведется строительство 135 объектов. Из них до конца года планируется сдать в эксплуатацию 85 объектов”, — отметил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев в поздравительной речи ко дню строителя в пятницу.

Так, на строительство 30 объектов образования за счет средств республиканского и местного бюджетов выделено порядка Т9,75 млрд. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 3 школы и 2 детских садика, отметил глава региона.

На строительство объектов здравоохранения выделено Т5,9 млрд, введены в эксплуатацию 5 объектов, до конца сентября ожидается ввод 21 объекта.

“В рамках госпрограммы “Занятость-2020” завершено строительство 3 объектов здравоохранения, также выделено 2,6 млрд тенге на строительство 8 объектов в рамках программы “Доступное жилье -2020”. Из них уже введены в эксплуатацию 3 многоквартирных дома, 3 дома введут до конца года”, — рассказал К. Кокрекбаев.

Кроме того, по программе “Ак булак” до конца года сдадут в эксплуатацию 18 водохозяйственных объектов, их общая сумма составляет Т4,3 млрд.

Наряду с этим, в текущем году на ремонт и обслуживание дорог местного значения и улиц населенных пунктов из бюджета было выделено Т3,6 млрд. За счет этих средств охвачено капитальным ремонтом 19 км, средним ремонтом 334 км автодорог и 4 искусственных сооружения.

В заключение глава региона отметил весомый вклад строителей в развитии экономики области.