В Актау отмечают День Каспия

Актау. 11 августа. КазТАГ — В Мангистауской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Каспия, сообщила пресс-служба акимата Мангистауской области.

“Празднование Дня Каспия в Актау и в районах области в этом году проходит 9-12 августа и включает в себя проведение акции “Чистый берег” по очистке прибрежной зоны; спортивных мероприятий; круглого стола на тему “Проблемы охраны окружающей среды Каспийского моря” и праздничного концерта”, — говорится в сообщении в понедельник.

В областном центре праздник состоится вечером 12 августа на набережной в 14 микрорайоне. В ходе праздника будут распространены информационные материалы, пропагандирующие необходимость защиты уникальной природной среды Каспия, отмечается в сообщении.

Ежегодно День Каспия отмечается 12 августа во всех прикаспийских странах с целью вовлечения общественности в процесс реализации Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, подписанной в ноябре 2003 года в Тегеране (Иран). Конвенция вступила в силу 12 августа 2006 года. Решение о праздновании Дня Каспия принято всеми прикаспийскими странами на первой конференции Сторон Тегеранской конвенции в мае 2007 года в Баку (Азербайджан).