6 зданий бывших детских садов планируется вернуть в госсобственность в Актау

Актау. 12 августа. КазТАГ – 6 зданий бывших детских садов планируется вернуть в государственную собственность в Актау, сообщил аким города Едил Жанбыршин.

“Ежегодно 2 здания бывших детских садов возвращаются в государственную собственность, ремонтируются и вводятся в эксплуатацию. Сегодня в Актау осталось 6 объектов, которые должны быть возвращены”, — рассказал Е. Жанбыршин во вторник.

По его словам, на данный момент решается вопрос, где размещать государственные учреждения, которые размещены этих зданиях.

“Этот вопрос нужно решать параллельно. Нам выгодно вернуть садики. Там подведена инфраструктура, они находятся внутри микрорайона. Это позиция и акима области, и моя лично — во что бы то ни стало вернуть здания детским садам”, — подчеркнул глава города.

Как сообщается, в этом году в Актау открылся детский сад в 4 микрорайоне, было возвращено 2 здания бывших детских садов в 12 микрорайоне. До конца года должны открыться еще несколько мини-центров. Запланирован ввод в эксплуатацию 475 мест.

“Таким образом, обеспеченность детскими садами детей в возрасте от 3 до 6 лет у нас в городе будет 87%”, — отметил Е. Жанбыршин.